Встреча инициативной группы инвалидов и представителей власти

В прошлом году Светлогорск официально присоединился к общественному объединению «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». Создание безбарьерной среды, возведенное в ранг Государственной программы, не всегда в полной мере выполняется на местах, а потому важно, что инвалиды могут объединиться вместе, чтобы уже не лично от себя, а от имени организации попытаться решить наболевшие вопросы.

Только в Светлогорском районе проживают более шестисот человек с нарушениями опорно-двигательных функций.

Очередная встреча инициативной группы инвалидов и представителей власти прошла в городском центре культуры. На мероприятии присутствовал Петр Савицкий, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

Сначала местные чиновники отчитались, что было сделано, в рамках выполнения Государственной программы создания безбарьерной среды с момента последней встречи. Впрочем, отчеты не слишком порадовали инвалидов-колясочников. Ведь для них безбарьерная среда не просто цифры на бумаге. Это их жизнь, это возможность общения, самообеспечения, возможность полноценного функционирования, как граждан.

В прошлом году, встречаясь с районной властью, инвалиды назвали 126 проблемных объектов в Светлогорске, на которых жизненно необходимо устранить недостатки. К моменту нынешней встречи, по данным Юрия Ляшенко, председателя Светлогорской ассоциации инвалидов-колясочников, работы выполнены в объеме едва ли на 25%.

Тем не менее, встречи с властью дают свои положительные результаты. Работы ведутся, пусть не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, однако, не стоят на месте. Именно на этих встречах у инвалидов есть возможность напрямую высказать свои претензии и пожелания, и надо отметить, что все сказанное ими берется на заметку. Поэтому было решено проводить такие мероприятия чаще, чем один раз в год.

К инвалидности люди приходят разными путями. Чаще всего это травмы или болезни, приобретенные или врожденные. Например, сосудистые заболевания приводят к инвалидности в 65 % случаев, сахарный диабет – в 30%, всё остальное – травмы в быту или на работе. К сожалению, никто из нас не застрахован, никто не даст гарантий того, что завтра в инвалидном кресле не окажется именно он. А потому не будет лишним оказать людям с инвалидностью чуть больше внимания и чуть больше помощи.