Милиция нашла вандала, осквернившего Доску почета

Житель Светлогорска, задержанный по подозрению в порче Доски почета, «претензий к предприятиям и непосредственно к самой Доске почета не имел». Просто выместил злость.

Инцидент произошел утром 13 марта: таблички с надписью предприятий и организаций Светлогорского района были повреждены, некоторые и вовсе оторваны. Директор КЖУП «Светочь», на балансе которого находится сооружение, обратился в милицию.

«Подозреваемого установили по оставленным на месте преступления отпечаткам пальцев, – рассказала старший следователь Светлогорского РОСК Ольга Русакова. – Это 23-летний житель Светлогорска, ранее в поле зрения милиции не попадал. Парень рассказал, что с 10 на 11 марта находился в ГЦК на дискотеке, с которой ушел примерно после двух часов ночи. Был выпивший и злой. Причины своего эмоционального состояния не объясняет. Злость выместил на Доске почета».

Ущерб, причиненный коммунальному предприятию, составил более трехсот рублей. В эту сумму входит стоимость семи поврежденных табличек и монтажные работы.

«По факту произошедшего Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 341 УК Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества», что наказывается штрафом, общественными работами или арестом, – пояснила Ольга Русакова. – Однако в ходе расследования дело может быть переквалифицировано на ст. 339 «Хулиганство», максимальное наказание по которой – до трех лет лишения свободы. Все зависит от умысла, мотивов. Пока подозреваемый говорит, что претензий к предприятиям, городу и непосредственно к самой Доске почета не имел, просто сооружение «попало под горячую руку». На данный момент установлены свидетели происшествия, которые должны дать показания».

Еще несколько месяцев назад подозреваемый проживал и работал в Гомеле, в Светлогорск приехал в январе, занимался поиском работы. Ранее не судим.