Светлогорцы стали умирать от рака вдвое чаще

Среди светлогорцев трудоспособного возраста смертность от онкозаболеваний увеличилась почти вдвое.

По статистике, чаще всего в Светлогорском районе с онкопатологиями сталкиваются мужчины. На первом месте в списке злокачественных образований, приведших к смерти, — рак предстательной железы. На втором — онкозаболевания кишечника. Также светлогорцы болеют раком легких, молочных желез и раком желудка. «Успех лечения онкозаболевания зависит от того, насколько своевременно оно будет диагностировано», — подчеркивает главный врач Светлогорской ЦРБ Игорь Тавтын. В нашем районе с целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях проходит скрининг населения.

Профилактические медицинские исследования начались еще в июле. А накануне скрининга Светлогорская ЦРБ провела подробный анализ ситуации. Выяснилось, что на поздних стадиях у пациентов выявляется рак кишечника. К слову, именно это заболевание — одно из самых труднодиагностируемых.

— Некоторые районы выбраны в качестве базовых для прохождения скрининговых обследований на колоректальный рак. Светлогорский район не попал в эту программу, — вводит в курс дела собеседник. — Мы пошли другим путем: предложили руководителям предприятий, речь идет об ОАО «СветлогорскХимволокно» и КЖУП «Светочь», обследовать своих сотрудников. К программе подключились страховые компании.

В этом году за счет внебюджетных средств ЦРБ закупила 1000 наборов для исследований. Для участия в скрининге выбраны светлогорцы из группы риска — мужчины и женщины 45-60 лет. За две недели профилактические обследования прошли 592 человека. У 29 из них — положительные результаты.

— Это значит, что пациенты нуждаются в дообследовании. В данном случае им рекомендовано прохождение колоноскопии, — уточняет врач.

Кроме того, сейчас проходят скрининговые исследования на рак предстательной железы. Один раз в два года проходить подобное обследование должны все мужчины старше 40 лет. Как добавил Игорь Тавтын, с той же целью — выявить заболевание на ранней стадии — увеличено количество ультразвуковых маммографий. Пройти обследование можно в будний день до 19:00, по субботам — до 15:00.

— В ближайшее время мы планируем закупить около 1000 наборов для скрининга, обследовать сотрудников других предприятий. Кроме того, на платной основе по направлению участкового терапевта принять участие в скрининге может любой желающий, — отмечает собеседник. — Помню, что во время учебы в медуниверситете нам говорили: онкология — заболевания пожилых людей. Сегодня раком болеют молодые. Это общемировая тенденция. В Светлогорском районе есть онкобольные 1990-х годов рождения. По прогнозам через 5-6 лет каждый 3-4 житель на Земле будет иметь ту или иную онкопатологию.

Игорь Тавтын добавил: в Светлогорском районе, как и в целом по республике, именно онкозаболевания — одна из основных причин смертности трудоспособного населения. В первом полугодии 2017 года на Светлогорщине было зафиксировано в 1,9 раза больше случаев смерти от рака, чем за аналогичный период прошлого года.