Светлогорск отметил День города с черными шариками

В этом году праздник города Светлогорска был разбавлен темой борьбы горожан за право дышать чистым воздухом. В день праздника вони от завода в городе не ощущалось.

Видимо, ветер сменил направление и единственным признаком того, что проблема существует были жители города, украсившие свои одежды зелеными ленточками и державшие в руках черные шары.

К сожалению, количество людей, собравшихся вместе с целью обратить внинимание на проблему было меньше ожидаемого. Судя по всему, недостаточная организация и нескоорднированные действия участников сообщества, отстаивающего право горожан на чистый воздух, а также массовое запугивание людей на рабочих местах способствовали довольно скромному количеству участников прогулок по городу. Несколько человек в тематических майках собрались у кинотеатра "Юность" ближе к 13:00. Молодые люди с шариками в руках и ленточками на одежде знакомились и фотографировались, прогуливаясь по городу от фонтана у Центра культуры до Набережной площади. К счастью, помимо них в городе было достачно людей с ленточками на одежде и черными шарами в руках.

Увы, но у большинства жителей Светлогорска нет понимания того, что если на улицу выйдут все, то сразу всех не уволят, а если бы и смогли уволить всех - кому тогда работать на заводах и предприятиях? Производство остановится - любое! В больницах некому будет лечить, в школах обучать, на заводах - производить. Пока ветер дует в сторону от города всем хорошо, а когда его нет, то у завода по земле стелется красный туман, который режет глаза и от которого задыхашься. То, что выбросы воняют не проблема, проблема в том, что горожане, а особенно жители деревни Якимова Слобода, эту химию вдыхают. Вся эта гадость накапливается в организме и со временем даст о себе знать. Не забудьте про официальную статистику смертности в районе и про пенсионную реформу. Боитесь работу потерять? Может еще и на пенсию рассчитываете? Здорово будет если хоть кто-то до нее доживет после запуска завода...