Ко дню города Светлогорск лишился арки

В процессе ремонта монументальной арки в центре Светлогорска выяснилось, что коррозия проникла гораздо глубже, чем предполагалось первоначально, и поразила, в том числе, несущие балки. По словам коммунальщиков, восстановление арки в прежнем виде вряд ли реализуемо, поскольку потребует солидного финансирования, а средств уже сейчас не на всё хватает.

— В процессе производства работ по демонтажу верхней части арки были выявлены дополнительные критические дефекты несущих балок: оголение и сильная коррозия, многочисленные разрывы арматуры и швеллеров, крупные выбоины и сколы бетона сжатой зоны, — говорит заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Ольга Бакунова. – Выявленные дефекты свидетельствуют о предельном, предаварийном состоянии балок. Так что, к сожалению, я должна внести коррективы в предоставленную мною ранее информацию и сообщить, что балки также придётся демонтировать.

Работы на кирпичной арке, соединяющей в одну архитектурную композицию дома в центре Светлогорска, начались на прошлой неделе. Ольга Бакунова тогда говорила, что коммунальщики в процессе ремонта постараются максимально сохранить уникальный архитектурный элемент, которым, без сомнения, является арка, но не получилось.

— Когда люди начали работать непосредственно с перекрытиями, стало очевидно, что всё в коррозии, любое прикосновение отбойника вызывает осыпание, крошение, — говорит Бакунова. – Оставлять у людей над головой такую аварийную балку – на это никто не пойдёт.

По просьбе читателей, я поинтересовался у Ольги Михайловны почему бы коммунальщикам не попытаться восстановить арку.

— Точно нет. Это уже другие, гораздо большие затраты, которые невозможно профинансировать по статье «текущий ремонт». У нас и по текущему ремонту уже все фонды выбраны до конца года…

Тем временем, на обустройство сцены, где выступит Burito, готовы потратить 40 тысяч рублей...