День рождения Молодежного Общественного Объединения «Реальный Мир»

Молодежное Общественное Объединение «Реальный Мир»

Молодежное Общественное Объединение «Реальный Мир» 9 января отметило свой День рождения. Ровно 19 лет назад в нашем городе открылось волонтерское объединение. По такому случаю в уютном офисе собрались волонтеры разных поколений.

За время своего существования МОО «Реальный мир» разработало и реализовало 3 долгосрочные программы в областях профилактики и реабилитации уязвимых групп населения и 16 социально-значимых проектов в областях институционального развития территории, развития профилактических программ социально-опасных заболеваний, программ соблюдения прав уязвимых групп населения. Были созданы социальные службы: «Телефон доверия», Центр социально-психологической реабилитации, группы взаимопомощи, волонтерский клуб. В рамках проекта «Содействие реализации потенциала общественных организаций и координация их усилий в решении молодежных проблем города Светлогорска» был создан ресурсный центр для НКО социальной направленности с целью содействовать реализации программного, управленческого и добровольческого потенциала общественных организациях Светлогорска через предоставление им информационных, технических и консультативных услуг.

Основными целями Молодежного Общественного Объединения «Реальный Мир» является содействие снижению уровня распространенности наркомании, токсикомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, ИППП среди молодежи г.Светлогорска; формирование у молодежи идей здорового образа жизни; организация занятости и досуга молодежи; поддержка и развитие молодежных инициатив в различных сферах деятельности.

Одним из компонентов профилактической деятельности является программа «Школа волонтеров», которая направлена на подготовку волонтеров-мультипликаторов с целью развития волонтерского движения и повышения эффективности профилактических мероприятий по принципу равного обучения.

В настоящее время на базе организации активно работает Волонтерский клуб, в котором молодые люди могут реализовать свой потенциал и направить свою энергию на решение социально значимых проблем города. В рамках работы Волонтерского клуба волонтерами-инструкторами проводятся информационно-профилактические мероприятия (тренинги) по принципу «равный обучает равного» для учащихся средне-образовательных учреждений и школ.

В День рождения «Реального мира» прозвучало много добрых слов в адрес руководителя Юрия Бутырина и руководителя Волонтерского клуба Марии Славинской. Все эти поздравления были заслужены, ведь уже много лет они проделывают колоссальную работу.