Юные театралы из Ивантеевки победили в открытом конкурсе

В минувшую субботу в центре творчества детей и молодежи «Ювента» прошел открытый конкурс театральных коллективов в рамках арт-марафона «Сонца ў далонях». Участие в нем принимали не только светлогорские ребята, но и юные театралы из России.

Для участия в открытом театральном конкурсе были выбраны 6 коллективов школ города и района, которые оказались в числе лучших по итогам районного этапа. Посостязаться со светлогорскими ребятами приехали и гости из Ивантеевки - образцовый детский коллектив театральной студии «Сюрприз» средней школы №5.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Жанна Черкас поприветствовала всех присутствующих и пожелала участникам победы. Весьма примечательно, что мероприятие с участием российских театралов проходит в День единения народов Беларуси и России. Жанна Черкас выразила надежду, что ребята из Ивантеевки станут постоянными участниками арт-марафона «Сонца ў далонях».

Гости из России, в свою очередь, поблагодарили за теплый прием и возможность показать свое мастерство в конкурсе , а также вручили директору «Ювенты» Татьяне Шамеловой памятный подарок от театрального коллектива.

Затем собравшимся представили судейскую коллегии, и конкурс начался. Выступления театральных коллективов оценивались в разных возрастных группах.

Светлогорские ребята представили сказки и отрывки из драматических произведений, с которыми одержали победу на районном этапе конкурса. Школьники из Ивантеевки показали жюри и зрителям музыкально-театральную постановку «Дети войны» и фрагмент «Приключений Незнайки».

Номера были яркими и запоминающимися. Хорошая актерская игра, яркие костюмы, декорации – подготовка была на высшем уровне и у белорусских ребят, и у российских школьников. Судьи по достоинству оценили каждое выступление.

3-е место разделили театралы из 5-й светлогорской школы и Николаевки. 2-е - у средней школы №10 и гимназии. Первое место по итогам открытого конкурса театральных коллективов в рамках арт-марафона «Сонца ў далонях» завоевали учащиеся 9-й школы, воспитанники «Ювенты» и гости из Ивантеевки.