Светлогорские дзюдоисты на пьедестале почета

16 апреля в Гомеле состоялся Открытый турнир по дзюдо «Олимпийские надежды» среди младших юношей и девушек (6-8 лет), посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Наш город представляли воспитанники филиала «Надежда» учреждения Гомельской СДЮШОР профсоюзов по борьбе. К слову, инициатором и организатором соревнований выступил прославленный дзюдоист из Гомеля, чемпион XXVIII Олимпийских игр в Афинах – Игорь Макаров.

В трудном состязании результаты юных светлогорских спортсменов распределились следующим образом: 3 место – вес до 36 кг – Михал Легчак (СШ №12), вес до 29 кг – Дмитрий Рожок (Чирковичи), вес 26 кг – Вероника Фадеева (Боровиковская СШ) и Виктория Метлушко (Боровиковская СШ), вес до 27 кг – Тихон Степанов (гимназия), вес до 21 кг – Екатерина Любченко (Боровиковская СШ); 2 место – вес до 21 кг – Ангелина Короткевич (Боровиковская СШ), вес до 23 кг – Валерий Юркевич (Чирковичи), вес до 36 кг – Варвара Малашук (Чирковичи).

А чемпионами соревнований, лучшими из лучших стали (вес до 26 кг) Мария Думанская (Чирковичская СШ) и Петр Хмарун (Чирковичская СШ).

Все ребята являются воспитанниками профессионала своего дела – Виктора Лавыша. Примечательно, что дети учувствовали впервые в соревнованиях такого статуса, но это отнюдь не помешало показать себя на высоте.

«Организацией турнира и тренеры, и спортсмены, и родители остались очень довольны. Все было на высоком уровне, очень профессионально, – делится своими впечатлениями об участии в соревнованиях тренер Виктор Лавыш. – Для многих детей это были первые в жизни соревнования – и сразу такой уровень! Тот факт, что соревнования обслуживали судьи высшей национальной категории, говорит о многом. Ну, а возможность получить награды из рук самого Олимпийского чемпиона, пообщаться с ним в неофициальной обстановке, сделать фото на память была лучшим стимулом для начинающих дзюдоистов».

Кроме того, тренер отметил необычайно дружную атмосферу, которая царит в команде спортсменов. Руководство филиала «Надежда» в лице заведующего И. Б.Карпенкова благодарит родителей за финансовую поддержку и помощь в осуществлении этой поездки.