Областной семинар по безопасности дорожного движения

В Светлогорской центральной районной больнице на прошлой неделе в рамках международного Дня охраны труда прошел областной семинар по вопросам безопасности дорожного движения. Семинар проходил под эгидой управления здравоохранения Гомельского исполкома и областного комитета профсоюза работников медицины. Участие в этом масштабном мероприятии принимали не только сотрудники Светлогорской ЦРБ, но и начальники гаражей, и инженеры по охране труда со всей области.

Организация безопасной эксплуатации транспорта- одна из важнейших задач каждого медицинского учреждения. Здоровье и жизнь больных зависит не только от умелых и профессиональных действий врачей. Ответственность лежит и на водителях медтранспорта. Их профессиональное отношение к работе, умение адекватно оценивать дорожную ситуацию важны не меньше.

Об этом собравшимся напомнил заместитель начальника областного управления здравоохранения Николай Куденьчук. Он также отметил, что техника тоже не должна подводить. Машины скорой медицинской помощи должны всегда находиться в исправном состоянии. В Светлогорской ЦРБ работа в этом направлении поставлена на высоком уровне и может служить положительным примером для остальных.

Охране труда, по словам главврача больницы Игоря Тавтына, а также организации безопасной эксплуатации медтранспорта уделяется большое внимание. Машины регулярно проходят техосмотр. Благодаря тесному сотрудничеству и помощи местной власти в течение последних 2-х лет в распоряжение больницы поступили 4 машины медпомощи. Всего же насчитывается 35 единиц автотранспорта: 14 машин скорой помощи, 17- медпомощи, есть также микроавтобусы и грузовые авто.

Затем выступил старший инспектор по организации дорожного движения Светлогорского отделения ГАИ Дмитрий Митрахович. Он привел статистику дорожно-транспортных происшествий за последнее время, рассказал о совместной работе с медиками.

Затем собравшимся был представлен ролик Госавтоинспекции. Далее обсуждение работы Светлогорской ЦРБ по вопросам организации безопасной эксплуатации транспорта продолжилось.

В ходе мероприятия участники семинара посетили гаражи центральной районной больницы , центра гигиены и эпидемиологии, скорой помощи и посмотрели, какая техника находится на вооружении светлогорских медиков.