Ученики школы искусств приняли участие в двух международных конкурсах

Ученики школы искусств

Образцовый хор мальчиков и ансамбль юношей Светлогорской школы искусств приняли участие в двух международных конкурсах: во ІІ международном конкурсе-фестивале «Новые вершины» и V международном конкурсе «Star show».

Конкурс «Новые вершины» состоялся на базе ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г.Минска». В мероприятии приняли участие конкурсанты из 10 стран мира: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Польши, Азербайджана, Туркменистана, Литвы, Китая и Марокко. Общее количество участников составило 4500 человек. Фестиваль открылся торжественным гала-концертом.

Первые «Новые вершины» были организованы, как конкурс для талантливых детей и молодежи Беларуси. Сегодня конкурс приобрел статус международного. Образцовый хор мальчиков под управлением Галины Урьевской-Евсюковой выступил в номинации «Хоровые коллективы» и победил. Хор наградили Дипломом лауреата 1-й степени. Ансамбль юношей под управлением Галины Львовны участвовал в номинации «Вокальный ансамбль». Среди 26 претендентов на победу он удостоился Диплома лауреата 2-й степени.

«Star show» прошел в Доме ветеранов. Результатом участия в нем образцового хора мальчиков и юношей стал Диплом 1-й степени.

Впечатлениями от участия в конкурсах поделились его участники.

Ученик 6-го класса гимназии Роман Поршнев:

– В таких конкурсах я участвую уже третий год. Могу сказать, что в этот раз было много достойных соперников, которые демонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства. Многие коллективы использовали интересную хореографию. Тем не менее, мы победили. Это благодаря труду и упорству нашего руководителя Галины Львовны.

Ученик 4 «А» класса СШ№10 Василий Шевеленко:

– Мне очень понравился Дворец детей и молодежи. Там красивая сцена и хорошая акустика. Претендентов на победу было очень много. Но мы усиленно готовились к конкурсу, постоянно репетировали и победили.

Ученик 4 «В» класса СШ№10 Александр Власенко:

– Мне понравилось, как мы выступили, потому что наш хор занял 1-е место. Все ребята старались.

Ученик 5 «А» класса СШ№3 Дмитрий Усов:

– Наши соперники были очень сильные. Но мы оказались сильнее. Мы были настроены на победу. Я видел, как зрители нам аплодировали. Мне это понравилось.