Поучительное занятие для малышей в парикмахерской «Солнышко»

Малыши в парикмахерской «Солнышко»

На свое очередное занятие в Школе этикета, которая много лет работает при детской библиотеке Октябрьского микрорайона, слушатели пришли не в библиотеку, как обычно, а отправились в путешествие… в салон красоты. Поучительное занятие «Если хочешь красивым быть, в парикмахерскую надо ходить» для малышей провели мастера своего дела, парикмахеры-модельеры парикмахерской «Солнышко» прямо на своем рабочем месте.

Из истории школьники узнали, что раньше парикмахеров называли цирюльниками или брадобреями. Во многих городах России можно было встретить бродячих цирюльников. Они ходили по базарам, дворам и квартирам, искали себе клиентов. Носили с собой большие ящики с инструментами и деревянный стул, для того чтобы подстричь клиента прямо на улице. Профессия цирюльника в России была уникальной: он не только выполнял парикмахерские услуги, но и удалял зубы, лечил раны.

Слушатели Школы услышали интересный рассказ о профессии парикмахера, познакомились с профессиональными инструментами, получили информацию об их назначении, консультацию по уходу за волосами и узнали, какие прически сейчас в моде. Знакомясь с профессией, школьники поняли, что парикмахер должен обладать крепким здоровьем (ведь на ногах ему приходится проводить весь рабочий день) и любовью к людям, иметь желание доставить радость, сделать людей красивее.

Разделившись на две группы, девочки долго «путешествовали» по «женскому» залу, посетили маникюрный зал, а мальчишки в «мужском» зале любовались модными стрижками. В конце занятия слушатели Школы получили от парикмахерской визитные карточки и в подарок от мастеров – несколько модных стрижек, а также познакомились с книгами по теме занятия, обсудили сказку Л.Скребцовой «Чудесный парикмахер».

Сотрудники библиотеки благодарны парикмахерской «Солнышко» за социальное партнерство.

О.Клименок, зав. детской библиотекой-филиалом №6