День химика 2016

Ежегодно в последнее воскресенье мая в Беларуси отмечается День химика. Отмечали его и работники завода «СветлогорскХимволокно». В честь профессионального праздника было организовано торжественное мероприятие, на котором традиционно чествовали лучших представителей химической отрасли.

Праздничное мероприятие проходило в актовом зале завода полиэфирной текстильной нити. Здесь собрались работники различных цехов. Были приглашены и ветераны труда. Первым перед собравшимися выступил генеральный директор открытого акционерного общества «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич. Он вспоминал о своих первых днях работы, делился впечатлениями о коллективе и планами по развитию и модернизации завода. Ну и, конечно, поздравил всех с праздником.

В этот день особое внимание уделяли ветеранам труда. Они всю жизнь проработали на заводе, внося свою лепту в его развитие и процветание. Ветераны принимали поздравления, благодарности и цветы. Поздравить светлогорских химиков с профессиональным праздником приехали многочисленные гости. Начальник управления перспективного развития концерна «Белнефтехим» Дмитрий Пилипончик зачитал приветственный адрес и вручил почетные награды лучшим работникам завода. Затем поздравительную эстафету перенял Болеслав Пирштук, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета. Он отметил, что у «Химволокно» да и у всего Светлогорского района перспективное будущее, главное не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам. Из рук зампреда облисполкома многие работники завода получили почетные грамоты и благодарности.

На сцену за заслуженными наградами поднимались представители различных цехов, разных профессий, но их всех объединяет высокий уровень профессионализма, хорошие показатели в работе и ответственный подход к делу. Знак «Почетный химик», «Заслуженный работник предприятия», почетные грамоты и благодарности исполкомов, депутатского корпуса и профсоюза, концерна «Белнефтехим» - все эти республиканские, областные и районные награды нашли своих героев.

Также на мероприятии были названы те, чьи имена занесены на доску почета или книгу почета завода. Всего в рамках празднования Дня химика за многочисленные заслуги были отмечены около 50 человек. Церемония чествования перемежалась с концертными номерами, подготовленными творческими коллективами городского центра культуры и артистами заводской самодеятельности.