Конкурс художественной самодеятельности среди работников образования

20 мая в центре творчества детей и молодежи «Ювента» прошел районный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди работников образования. «Беларусь – iмя святое» - девиз мероприятия в нынешнем году. Патриотическая тематика конкурса была выбрана не случайно. 2016 год объявлен годом культуры, а у Беларуси культурное наследие очень велико.

Народный колорит самобытен и неповторим в любом творческом проявлении. Это подтвердили своими выступлениями участники конкурса. По традиции свои таланты в смотре художественной самодеятельности демонстрировали работники школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города и района.

По условиям конкурса коллективы могли представить творческие номера в любой из заявленных номинаций. Главное требование– придерживаться темы. И все это требование выполнили. Несмотря на общую для всех тематику, конкурсанты удивили разнообразием творческих номеров. Каждый по-своему постарался отразить многогранность и уникальность родной культуры.

В исполнении работников образования звучали отрывки из произведений белорусских авторов, песни патриотической тематики, и, что весьма примечательно, на белорусском языке. Выступления участников оценивались в различных номинациях: инструментальный жанр, вокал, хореография, авторское исполнение, художественное чтение, открытие смотра, народный колорит.

В каждой номинации по итогам конкурса были выбраны победители. В их числе оказались коллективы 3-й, 11-й, Давыдовской, Паричской и Осташковичской школ, дошкольного центра развития ребенка №22, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, яслей - сада №23 и центра творчества детей и молодежи «Ювента».

Присутствовавшая на концерте председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лариса Пинчук отметила высокий уровень подготовки участников и поблагодарила за этот праздник национальной культуры.