Группа Re1ikt победила на Rock Profi

В Минске состоялась церемония вручения музыкальных наград Rock Profi. Две главные награды — «Альбом года» и «Артист года» получила группа Re1ikt, которая начинала карьеру в Светлогорске, а затем пять лет базировалась в Гомеле. Половину состава Re1ikt до сих пор составляют светлогорцы Александр Демиденко (барабаны, аранжировки, концепция) и Владимир Козлов (вокал). Группа использует в своем творчестве народный материал, включая полесские песни.

Rock Profi — единственная в Беларуси фопределяются по голосам музыкантов, которые работают в направлениях рок, инди, альтернатива, которые выпустили альбомы в последние три года. Rock Profi 2016 — первый случай за четыре года существования премии, когда две главные награды получил один и тот же коллектив.

— Самое приятное в этих наградах – они отражают мнение коллег. Спасибо всем, кто оценил именно нас, хотя достойных кандидатур в анкетах хватало, – говорит лидер группы Александр Демиденко. — Отдельное спасибо, что награды нам вручили те люди, которых мы очень любим, уважаем — и как людей, и как исполнителей, и как легендарных личностей — Лявона Вольского и Игоря Ворошкевича. Ведь начинали слушать их творчество, когда были детьми, и они так или иначе повлияли на нас, когда мы начали играть музыку. Когда происходят такие вещи, понимаешь — любая мечта может исполниться. Re1ikt «Лекавыя травы» – https://soundcloud.com/re1ikt_music/sets/re1ikt-2015

В рамках Rock Profi 2016 проголосовали 66 групп и сольных артистов, было рассмотрено 45 альбомов и 92 песни, выпускавшихся в виде синглов и клипов.

Победители Rock Profi 2016: Дебют года: Super Besse Лучшая запись (приз звукорежиссерам): Александр Гелих за Серебряная Свадьба «Музыка — всё!» Лучшая песня: Brutto «Родны край» Лучший альбом: Re1ikt «Лекавыя травы» Артист года: Re1ikt За вклад в белорусскую музыку: этно-трио Троіца.