Найди своё любимое дело и никогда не будешь работать

8 июля в Минске состоялась ежегодная церемония награждения «Топ 50 самых стильных мужчин и женщин Беларуси» по версии журнала XXL. Среди звездных гостей присутствовала и наша землячка Анита Куркач. Она стилист, популярный fashion-блогер, певица и интересный собеседник. Нам удалось застать девушку в Светлогорске и расспросить о конкурсе, да и просто о жизни.

- Анита, расскажи в качестве кого ты присутствовала на «Топ 50 самых стильных мужчин и женщин Беларуси» и как туда попала?

- Я была в составе организаторов, а также приглашённым гостем. Мероприятие масштабное, ориентировано на людей шоу-бизнеса, бизнесменов и т.д. Для гостей вечера была приготовлена шоу программа: фуршет, живая музыка, шоу иллюзионистов, а также выступления артистов. На сцене выступали Алена Ланская, Жаннет, Герман и другие артисты нашей эстрады. Также было представлено несколько показов отечественных дизайнеров. Самой стильной певицей страны в этом году стала Алена Ланская, а бизнес леди - Ирина Итейра. Кстати, именно Итейра является эталонным примером успеха и красоты для многих женщин нашей страны.

- Расскажи немного о себе и своем творчестве.

- В 2012 году я решила вести свой блог, вдохновляя моих читателей быть собой. Быть собой во всем: в стиле, принципах, увлечениях, выборе профессии и я никогда не думала, что моё увлечение с течением времени станет моей профессией! Я выкладывала свои аутфиты (наряды на каждый день), не подозревая, что мой стиль привлечёт столько внимания (на данный момент на моем основном блоге lookbook.nu около 40.000 подписчиков). Для меня всегда было важно самовыражаться в творчестве, а также с помощью одежды. Я не из тех, кто следит все время за модой и слепо следует трендам, нет, для меня стиль - это способ сказать о себе без слов. На данный момент я работаю стилистом в интереснейших проектах (съёмки клипов, фотосессии, являюсь стилистом многих телевизионных проектов), сотрудничаю с многими брендами, а также являюсь лицом линий одежды интернет-магазинов, работаю ведущей на телеканале Беларусь-2 - проект "Lady Blog", а также развиваюсь творчески, пишу и исполняю авторские песни на английском и испанском языках. Найди своё любимое дело и никогда не будешь работать.

- В наше время не часто встретишь людей, стремящихся достичь многого. Людям или просто лень «делать себя» или, возможно, им просто не хватает вдохновения. А что вдохновляет тебя?

- Меня всегда вдохновляли люди-мечтатели. В детстве я читала множество мотивационных книг. Для себя еще в классе седьмом я решила, что не хочу прожить свою жизнь так, чтобы в лет 30 оглянуться и осознать, что все время было потрачено впустую. Еще меня вдохновляет любовь, любовь ко всему и всем (к окружающим, к себе) когда все, к чему прикасаешься, ты делаешь с любовью, то вдохновение не покидает, а всегда идёт рядом.

- Анита, ты ведешь свой блог, снимаешь клипы, поешь, работаешь моделью. Ничего не упустила?

- Да, моя страсть - это музыка, я играю на скрипке и фортепьяно, пишу песни, стихи. Учу языки, хочу повысить уровень испанского языка, и сейчас изучаю арабский. Но есть у меня дело сердца - это волонтерство. Год назад я ездила в Индию. Мы с командой волонтёров много делали работы: строили школы, обучали, оказывали всевозможную помощь, и ещё тогда, находясь в Индии, я поняла, что эти дети с шоколадными глазами навсегда украли моё сердце. Сейчас мы помогаем детям, оплачивая их обучение, ведь стоимость месяца учебы ребёнка в школе равносильна двум обедам в кафе. А давая им образование, ты убережешь ребёнка от смерти на свалке. У нас в стране есть социальное обеспечение, а там нет. Я планирую вернуться в Индию, либо полететь в Африку и сделать намного больше. Видеть счастливые благодарные глаза ребёнка – это намного дороже и ценней, чем какая-то модная вещь, отдых на курорте, или признание общества.

- Расскажи о своих планах на будущее.

- Я планирую покинуть на время любимую страну, развиваться в творчестве, а также в своей профессии. Поступает множество интересных предложений, которые поскорее хочется реализовать. Ну и, конечно, меня ждёт очередная волонтёрская поездка».

- И напоследок, какой совет ты можешь дать нашим читателям?

- Хочу всем пожелать не бояться жить мечтой, даже если рядом нет поддержки. Будьте сами для себя мотиватором, ведь реализовывая наши мечты, мы обретаем счастье!