Августовская педагогическая конференция

В течение многих лет в конце августа актовый зал городского Центра культуры собирает педагогов Светлогорского района на традиционную педагогическую конференцию. Вместе с педагогами в ее работе приняли участие председатель райисполкома Виктор Дорошевич, председатель районного Совета депутатов Сергей Горбачев, начальник отдела образования, спорта и туризма Жанна Черкас, руководители отделов и служб, почетные гости.

«Состояние и основные направления развития системы образования и спорта Светлогорского района» – так звучала тема нынешней конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Светлогорского райисполкома Виктор Дорошевич. Он поздравил всех присутствующих с новым учебным годом, выразил слова благодарности за большую и плодотворную работу всей системы образования Светлогорского района. Подтверждением этих слов служит тот факт, что район находится на лидирующих позициях в Гомельской области и занимает 2 место в областном рейтинге. Успешные выступления школьников на предметных олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, результаты централизованного тестирования – все это результат кропотливого труда педагогов.

Достаточно подробно рассказала о положении дел в сфере образования и перспективах ее развития начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Жанна Черкас.

В районе право на получение общего среднего образования реализуют 27 учреждений, где обучается более 8300 учащихся. Качество образования должно стать приоритетом уже с начальных классов, где закладываются основы для успешного обучения. Также в Светлогорском районе развивается сеть профильных классов. По результатам ЦТ район второй год подряд занимает третью позицию в области. Жанна Черкас подчеркнула, что в 2016 году 6 светлогорских выпускников достигли 100-бальных результатов на централизованном тестировании. А выпускники гимназии Никита Харитонов и СШ №10 Егор Стефанович получили сразу по два 100-бальных сертификата.

Система специального образования района позволяет реализовывать конституционное право на образование лиц с особенностями психофизического развития. На данный момент в районном банке состоит 1456 детей с особенностями развития. На протяжении последних лет обеспечивается 100% охват детей специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью. Развито в районе и физкультурно-спортивное движение. Успешно функционируют 5 специализированных учебно-спортивных учреждений, и за прошедший год их воспитанники завоевали 623 призовых места в различных соревнованиях.

Присутствовала на конференции и Виктория Батян – главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования управления образования Гомельского облисполкома. «Если говорить кратко, светлогорцы – молодцы во многом», – такими словами Виктория Батян отметила высокий уровень Светлогорского района в Гомельской области. Район практически всегда остается в тройке лидеров в области благодаря плодотворной работе на всех уровнях.

По сложившейся традиции на августовском совещании отдельно поздравляли и молодых специалистов, которые вот-вот начнут свой рабочий путь. В этом году их 32 человека, из которых 26 – уроженцы Светлогорского района. От имени почетного жителя Светлогорска, поэта и публициста Изяслава Котлярова молодым специалистам были подарены книги, лично подписанные автором. Поэт пожелал новоиспеченным педагогам совершенствовать наш город, и не забывать, что учитель, как никто другой, олицетворяет моральный облик города и района.

В этот день благодарности, награды, дипломы и кубки вручались работникам сферы образования. С новым учебным годом, с Днем знаний, уважаемые работники образования!