Выставка «Душы асалода» в Доме ремесел

«Душы асалода» - под таким названием 1 сентября открылась выставка в Доме ремесел. На ней представлены работы минского клуба мастеров народного творчества «Природа и фантазия».

Эта выставка уже экспонировалась во многих городах Беларуси. Теперь и светлогорцам представилась возможность оценить работы столичных мастеров. Клуб «Природа и фантазия» объединяет энтузиастов разного возраста и разных профессий. Есть среди этих мастеров –самоучек пенсионеры и инвалиды. Творчество свело всех вместе.

Стоит отметить, что круг интересов и увлечений участников клуба настолько широк, что каждая выставка получается невероятно пестрой и многообразной, как по техникам исполнения, так и по цветовым решениям.

Экспозиция «Души асалода» тоже получилась весьма многогранной. Здесь представлены и живописные полотна, и картины, выполненные методом пирографии, что в буквальном переводе означает «рисование огнем».

Много на этой выставке скульптур из дерева. Коряги и ветки в умелых руках мастеров превратились в птиц и животных. Хотя в некоторых работах не сразу угадываются те или иные черты, но это ничуть не портит впечатление, да и каждый зритель может, так сказать, включить фантазию, и по-своему интерпретировать увиденное.

Ленточный дизайн, батик, лесная пластика, вышивка гладью и крестиком, гильоширование – работы в этих техниках гармонично расположились друг с другом. Каждый экспонат выполнен профессионально, сразу и не скажешь, что их авторы любители- самоучки.

Всего на выставке представлено около 100 рукотворных шедевров минских мастеров.

В Светлогорском доме ремесел эти работы будут экспонироваться до 10 октября.