211 светодиодных светильников установят на улицах Светлогорска

До конца года на улицах Светлогорска появится более двухсот энергоэффективных светодиодных светильников. Об этом на заседании Светлогорского райисполкома в пятницу, 23 сентября, заявила заместитель генерального директора КЖУП «Светочь» Алла Мигован.

«В IV квартале 2016 года, согласно Программе энергосбережения, будут реализованы мероприятия по замене светильников уличного освещения на энергоэффективные, - сказала Алла Мигован участникам заседания райисполкома. – На улицах Интернациональная, Мирошниченко, Авиационная и Привокзальная будет установлено 211 светодиодных светильников. Затраты составят порядка 1,5 млрд. неденоминированных рублей. Половина средств выделяется из республиканского бюджета, остальное – из районного бюджета. При тяжелой финансовой ситуации, в текущем году были изысканы средства, за счёт которых установлены осветительные опоры и светильники на участке ул. Шоссейная (от Калинина до Луначарского), а также вдоль пешеходного тротуара у гимназии и СШ №8 в м-не Молодёжный».

Учитывая многочисленные обращения и жалобы граждан на проблемы уличной освещённости, Алла Мигован обратила внимание участников заседания на то, что проектом градостроительства изначально не были предусмотрены сети наружного освещения по ряду улиц Светлогорска.

«Это улицы Паричская, Центральная, Молодёжная, Авиационная, участок ул. Ленина от военкомата до ул. Калинина, проезд вдоль магазинов «Элегант» и «Октябрьский», Парковый, проезд в районе Свято-Преображенской церкви между ул. Ленина и Социалистическая, проезд к школе №10, детсадам №№13, 15, 25, проезд к стадиону «Химик», улицы Пушкина, Школьная, Новая, Зелёная, Пролетарская… Наше предприятие имеет возможность изготовить проектно-сметную документацию и выполнить строительно-монтажные работы по коммуникации наружного освещения при условии выделения бюджетных средств. По предварительным расчётам, на это потребуется порядка 3 млрд. неденоминированных рублей».

На заседании Светлогорского райисполкома были рассмотрены вопросы благоустройства территорий города и населенных пунктов района, а также подготовки предприятий и организаций района к работе в осенне-зимний период.