Компьютерный томограф в Светлогорске снова работает

Дорогостоящий ремонт томографа завершился в канун празднования 55-летия Светлогорска.

«С 26 сентября томограф вновь работает, на нём уже оказываются все возможные для этого аппарата виды медицинских услуг по рентгенодиагностике», – сказала заместитель главного врача Светлогорской ЦРБ Татьяна Попова.

Напомним, что кабинет рентгенокомпьютерной диагностики Светлогорской центральной районной больницы оборудован в переходной галерее между зданием женской консультации и хирургическим корпусом. Тожественная церемония его открытия состоялась 16 января 2013 года, в дни празднования 75-летия Гомельской области.

Кабинет оснащен современным 64-срезовым рентгеновским компьютерным томографом «Toshiba Aquilion 64». Он позволяет проводить раннюю диагностику онкологических, неврологических, инфекционных заболеваний, диагностировать случаи, невидимые на рентгеновских снимках и при УЗИ-обследовании. На тот момент аппарат такого класса был единственным в Гомельской области.

Решение об установке рентгеновского КТ в Светлогорской ЦРБ, по данным БелТА, было принято в августе 2012 года и было продиктовано спецификой заболеваемости населения региона. Средства на закупку аппарата в размере 11,7 млрд. рублей (неденоминированных) были выделены из областного бюджета, еще 2 млрд. поступили из районного бюджета и были израсходованы на проектные и строительно-монтажные работы для реконструкции и комплектации кабинета.

В январе текущего года кабинет рентгенокомпьютерной диагностики Светлогорской ЦРБ прекратил свою работу из-за выхода из строя основного элемента японского аппарата – рентгеновской трубки стоимостью 135 тыс. долларов США.

Как прокомментировали ситуацию в ЦРБ, необходимость замены трубки была вызвана тем, что за три года исчерпался ресурс её работы. Наконец, к сентябрю необходимые средства в областном бюджете были найдены, и дорогостоящий узел томографа заменили.

В настоящее время аппарат работает стабильно, что позволяет обследовать около 20-25 пациентов в день из Светлогорска, Светлогорского и Октябрьского районов. Как уточнили в ЦРБ, решение о необходимости проведения пациенту рентгенокомпьютерной диагностики в каждом конкретном случае принимает врач, исходя из специфики заболевания.