Мы – за безопасное детство

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают о потенциальной опасности любого возгорания и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

В рамках стартовавшей в Беларуси республиканской акции «Молодежь – за безопасность» детская библиотека Октябрьского микрорайона пригласила к себе дошкольников детских садов № 7,11,20 и учащихся 2 «Б» класса СШ№4 на не совсем обычное мероприятие. Чтобы еще раз вспомнить правила пожарной безопасности и научиться, как правильно вести себя в нестандартных ситуациях, для 65 ребят библиотекари совместно со старшим инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС А.Типлинским провели «учения» по безопасности. «Учения» проходили в конкурсно-игровой форме, где дети знакомились с различными опасными ситуациями и способами их преодолевать, быстро отвечали на каверзные вопросы викторины, по описанию узнавали героев детских книг, которые попали в чрезвычайные ситуации, разгадывали «пожарные загадки».

Александр Николаевич в доступной форме объяснил детям основные понятия противопожарной безопасности, учил, как правильно применять в повседневной жизни доступные правила пожарной безопасности. Потом на примерах поучительных историй мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь» устроил для «аттестующихся» своеобразный экзамен – чего не стоит делать, что надо обходить стороной, а чего и вовсе стоит опасаться. Ребята прошли все испытания «учений» и показали свои знания и умения. В конце мероприятия гости библиотеки познакомились с книгами на тематической выставке «Мы – за безопасное детство» и получили в подарок от библиотеки медали «Юный пожарный».

Организаторы мероприятия уверены, что эти «учения» помогут детям приобщиться к культуре безопасности и сделать ее неотъемлемой частью своей жизни.