Участники театра «Спадчына» организовали спектакль на Покров

14 октября православные верующие отмечали Покров Пресвятой Богородицы. Чтобы поближе познакомить светлогорских школьников с этим великим церковным праздником, сотрудники музея и участники народного театра «Спадчына» организовали театрализованное представление.

Мероприятие проходило в историко-краеведческом музее. Гостями стали учащиеся 1-й и 10-й школ. Идея рассказать ребятам об истории и традициях православного праздника Покров родилась у Натальи Терещенко, артистки театра «Спадчына». Вместе с музейными работниками она воплотила свою задумку в жизнь.

Школьникам рассказали о событии, которое легло в основу праздника и о том, как издавна было принято отмечать Покров, какие существовали приметы и поверья.

Издавна 14-е (по старому стилю – 1-е) октября считался рубежом, когда встречаются осень и зима. К этому времени заканчивались все сельские работы. А еще, именно на Покров было принято провожать молодых парней в армию. Вниманию собравшихся была представлена небольшая инсценировка, посвященная этой традиции. Ребятам рассказали и показали, как собирались, чем угощали, какие пели песни. Помимо армейской традиции школьникам представилась возможность больше узнать и о других обрядах. С этого православного праздника начинался период свадеб, гаданий и примет для будущих невест.

Тематическое мероприятие превратилось в интерактив, и школьники с удовольствием принимали участие в этом театрализованном действе. Веселые гадания и дружные хороводы не давали скучать, помогали окунуться в атмосферу праздника и лучше понять его традиции.

Не забыли организаторы напомнить ребятам и еще об одном не менее важном торжестве, которое отмечается 14 октября – Дне матери. Ребята с удовольствием рассказывали о своих мамах, говорили им комплименты и читали стихи.