Итоги работы района: 715 рублей средняя зарплата

Заседание светлогорского районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую пятницу, было посвящено итогам работы за прошлый год.

В 2016 году из 6 заданий и 6 доведенных прогнозных показателей было выполнено 4 задания и 4 показателя.

Промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 365 млн.руб. Наибольший прирост получен на ОАО «Светлогорский ЖБИиК», заводе сварочных электродов» и в ЛТП-1. Вместе с тем сократили объемы производства продукции: «Светлогорский ЦКК» , предприятие «Светлотекс» , агросервис и хлебозавод.

Показатели по внешнеэкономической деятельности в целом по району за январь-ноябрь 2016 года характеризуются снижением экспорта товаров по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Показатели по экспорту услуг - ростом.

Объем инвестиций в основной капитал за январь-декабрь 2016 года составил в абсолютной сумме 136,7 млн. руб.

Чистый убыток по финансам в прошлом году зафиксирован в размере 19 миллионов 900 тыс. руб. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 9 миллионов 800 тысяч. За отчетный период убыточными являются 4 организаций или 8,2% от их общего количества. Получение отрицательного финансового результата по району по-прежнему обусловлено убыточной работой валообразующего предприятия – ОАО «Светлогорский ЦКК», Строительного треста № 20 и «Светлогорскпромстроя».

В целом по району за январь-ноябрь 2016 года выросла рентабельность продаж в размере «плюс» 4,2 %. Одним из положительных моментов работы предприятий следует отметить превышение темпов роста выручки над темпами роста себестоимости.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в 2016 году выросла и к декабрю составила 715,6 рубля.

На учете в службе занятости на 1 января 2017 года состоял 357 безработный. За 2016 год количество безработных снизилось на 84 человека. На вновь созданных предприятиях трудоустроено - 126 человек, на действующих производствах - 185 человек. Создано за год 30 предприятий малого бизнеса, зарегистрировано 205 индивидуальных предпринимателей.

По материалам докладов заседания