Егор Шаранков выступит на конкурсе эстрадной песни «Витебск-2017»

Егор Шаранков выступит от Беларуси на XXVI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2017». Такое решение приняло жюри по итогам отборочного тура на конкурс «Славянского базара в Витебске», который прошел в Театре эстрады в белорусской столице 18 марта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Девятнадцатилетний Егор Шаранков — студент Белорусского государственного университета культуры и искусств, солист Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга. Исполнение песни «Чырвоная ружа» легендарного ансамбля «Песняры» жюри оценило в 86 баллов, а всего молодой человек набрал 171 балл.

Всего десять финалистов отбора на вокальный конкурс в Витебске разыгрывали счастливый билет. Среди тех, кто боролся за симпатии членов судейской коллегии, — начинающие исполнители, а также те, кто по роду профессиональной деятельности не связан напрямую с музыкой, но для кого без музыки жизнь не представляется полной. Претенденты исполняли белорусскую песню и мировой хит.

Жюри принимало решение по итогам выступления конкурсантов в открытом формате, итог голосования судейской коллегии отражался на экране. Такой формат голосования на отборе на вокальный конкурс «Славянского базара» использован впервые. Почетным председателем отбора стал народный артист Беларуси Михаил Финберг.

Впервые финальный тур прошел в формате концерта. Во время голосования жюри для зрителей в Театре эстрады выступили известные артисты, среди которых Инна Афанасьева, Алена Ланская, Виктория Алешко, Василий Раинчик, ансамбль «Верасы», Александр Сухарев.

Телеверсия концерта будет транслироваться 25 марта на телеканале «Беларусь 3».

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 11-12 и 18-19 июля).