Основа всего. Что именно мешает беларусам быть свободными?

Тьма всегда затуманивает взор

Многие из вас, наверное, смотрели популярные сериалы «Настоящий Детектив» и «Убийство», фильмы «Девушка с татуировкой Дракона», «Пленницы», «Беги, детка, беги». Они объединены общей темой — преступление против детей, которое рано или поздно расследуется до конца, несмотря на все препятствия и трудности. Даже если проходит много лет, справедливость всё равно будет восстановлена.

Почему такие сериалы популярны на Западе? Они правдивы. Пропажа ребёнка, насилие над ним — действия маньяка всегда вызывают отклик возмущения у жителей. Организуются поисковые операции, местные ТВ вещают об этом круглые сутки, газеты и сайты непрестанно освещают расследование. Беда одного человека становится трагедией для многих.

А теперь к нашим реалиям. Много ли у нас говорилось про педофила Давыдовича (бывшего высокопоставленного чиновника), который совращал мальчиков в своём особняке? В том же особняке находилась секция двух «педофилов-велосипедистов», которые под прикрытием велосипедного кружка совращали мальчиков. Двое беларуских деградантов, возможно, являются МИРОВЫМИ рекордсменами по насилию над детьми. Преступники вели запись совращённых мальчиков в блокнотах. Два они успели уничтожить, но третий правоохранители успели получить. И там было 800 ИМЁН! 800! По словам одного из участников банды, жертвами их действий стали от 8 до 10 тысяч детей! Или вот самый свежий случай: в Витебске педофилы совратили 15 мальчиков и успешно сбежали за границу.

Слышали ли хоть что-то, подобное на волну возмущения или хотя бы обсуждения? Уверен, что многие сейчас впервые узнали про такое. Но при чём тут насилие над детьми и политика? Окей, объясним на другом примере.

Михаил Жемчужный

Михаил Жемчужный. Многие его имя и фамилию сейчас прочитают впервые, хотя сидит человек c лета 2015-го года. Он официально признан полит.заключенным правозащитными организациями Беларуси. И если честно, данный человек является одним из самых «полезных полит.зеков» за всю историю, так как сам занимался защитой прав осужденных в местах лишениях свободы. Интеллигентный человек, доцент, кандидат технологических наук, автор нескольких монографий и разработок. Но со стороны СМИ к нему минимальное внимание, а для демократической интернет-аудитории он постоянно остаётся в тени.

Многие опытные журналисты подтвердят, что часто наблюдали такую ситуацию: выкладывают материал-бомбу, важный со всех точек зрения, а аудитория молчаливо проглатывает. Зато какая-нибудь невероятная фигня обсуждается неделю. Убийства? Коррупция? Детские смерти и суициды? Пфф, что-нибудь про бонстиков нам подайте, господа.

Владислав Казакевич

Такое чувство, что силы зла в Беларуси надевают плащ-невидимку, становясь невидимым для большинства смотрящих. Это позволяет успешно действовать злу и дальше во всех сферах общественной жизни.

Апатия как главная опора авторитаризма

В советское время тех, кому было не всё равно, признавали «психически ненормальными» и часто отправляли в дурдом. Беларуская власть и сейчас иногда применяет такую тактику. Но самое интересное, что и определённая часть нашего «прогрессивного» общества также поступает со своими же. Блогер-урбанист пытается искренне сделать свой город лучше — "фу, позер, вечно пиарится, когда уж он успокоится, самолюб, гламурный нарцисс". Некоторые политики не вылазят с суток, живут без грантов и успешно защищают Куропаты — "фу, так они ж верующие, поехавшие мракобесы, ещё небось и молятся каждый день, гггг". Что говорить, своими глазами видел, как беларускоязычные тупо ненавидят тех, кто защищает права и одновременно популяризирует наш родной язык. Да и у автора этих строк уже есть около нескольких десятков активных хейтеров.

В СССР любой, кто самопожертвенно сражался за права всех граждан, зачастую становился «психом» и «ненормальным» в глазах рядового гражданина. Сейчас наследники совковой ментальности продолжают чувствовать сильнейшее жжение в заднице от тех, кто пытается всколыхнуть болото. Так как ущемлённое трусливое эго недоразвитых персонажей шепчет: «Они это делают из-за каких-то выгод, ради денег или грантов, популярности или внимания, почитания или обожания

Но больше вреда не от хейтерв, а от тех, которым попросту пофигу. Предел их интереса — личная переписка в VK, прогноз погоды и изредка просмотр курса валют. Политика для них сродни астрологии — какая-то непонятная фигня, которой занимаются чудаковатые люди.

Когда количество апатичных граждан значительно превышает тех, кто хотя бы раз в неделю читает новости, можно творить что угодно. Сажать политических оппонентов, спаивать народ, вводить всевозможные налоги, проводить парады, строить сколько угодно резиденций. Махнули БЧБ на площади своего города — и вот уже к вам едет синий бусик. А что там детей кто-то там годами растлевает, ну это так, мелочи, не будем обращать внимание. Высокопоставленные чиновники получают бесплатно землю в Дроздах и публично призывают беларусов работать на двух работах. Сажают беларуских патриотов, но не трогают пророссийских черносотенцев. По БТ очерняют Запад, а потом сами клянчат у них кредиты. Все это делается лишь благодаря апатии значительного числа населения. Даже плащ-невидимка не нужен.

Главнейшее оружие беларуса

«Выход миллиона беларусов на Площадь», «Беларуский Майдан», «Общенациональная забастовка» — всё это звучит хорошо, круто и дерзко, но пока что далеко от беларуской реальности. У авторитаризма, как и у каждой болезни, есть своё начало, основной период и терминальная стадия. Да, массовые протесты часто становятся финальной стадией многих режимов, но это не обязательное правило. Можно найти сотни примеров в истории других стран, опросить 1000 экспертов и политологов и всё равно не угадать, каким будет конец: Площадь или реформы, свержение или мирная передача власти, кровавая война или мирные перемены.

Терпение - исключительная черта беларусов

Но как многие тяжелобольные, мы ждём финала и развязки недуга, в душе надеясь на скорейшее исцеление, а заодно глотая обезбаливающие в виде бесконечных заголовков типа "Диктатура скоро рухнет". И так уже 23 года. Может, действительно всё рухнет завтра, но так многие думали ещё в далёком 1996-ом. Никто не знает даты конца, а кто говорит, что знает, — врёт.

Самое главное лекарство, самый лучший антибиотик против всех видов авторитаризма — ЭТО ИНТЕРЕС. Да-да, самый обычный интерес. Тьма любит апатию и уныние, пассивность и скуку, укутывается в ней, как в мягком уютном пледе. Человек, которому интересно, куда тратятся его налоги, почему люди сидят за политику, почему у нас падает экономика, что происходит в моём дворе и городе, — невероятно опасен и сразу нарушает комфорт властьимущих. Он начинает задавать вопросы, вносить смуту, пробуждать других, привлекать внимание к тем вещам, которые старательно прятали. Когда интересующихся людей много и их внимание направленно в конкретную точку, тогда образуется яркий жгущий луч. Такой же, каким вы в детстве жгли дерево с помощью лупы и солнца. Власти ощущают это жжение и не могут не реагировать. Тьма рассеивается от луча и мы видим, что происходит на самом деле.

Откуда взяться интересу?

Интерес появляется не просто так. Он зависит от очень простой, но одновременно очень важной вещи. Осознания, что Беларусь — это ваша земля. Буквально физически, органически. Вы родились здесь, и это всё — ваше. Не чиновников, не каких-либо господ, а конкретно вот твоё. И твоё. И вот твоё тоже. Каждого.

Минск, Беларусь

Начиная от подъезда и заканчивая парламентом, от соседа-алкоголика до министра, от твоего двора до государственного бюджета — всё твоё. Границы и леса, стадионы и поля, небо и земля — всё даётся тебе по праву Богом и Конституцией, правом рождения и международными декларациями, историей и современностью.

Никого не надо убеждать следить за содержимым кошелька или холодильника, интерес возникает автоматически из-за чувства собственности. Но вот чувство собственничества к стране есть у считанных процентов. Если вам не интересно то, что вам полагается по праву, то какого фига кто-то будет думать о вашем благополучии? Бесхозные вещи обязательно кто-то подберёт. Вашу свободу, ваши деньги, ваши потенциалы, возможность самореализоваться и жить счастливо. Если непрошеный гость полезет к тебе в кошелёк или холодильник, то ты как минимум подымешь крик и вызовешь милицию. Но когда забирают куда более важное — целую страну — многие апатично даже не пикнут.

Вот и весь рецепт на все века. У вас есть своя земля. Вы обязаны за неё драться, кричать, звать на помощь. Если не хватает сил и смелости, то вы будете помогать в меру ваших сил тем, у кого её хватает. И опираясь на вас, будут рождаться беларуские герои, готовые жертвовать собой ради общего блага.

Главная революция — это ты

Когда ты до конца, до самых глубин осознаешь, что Беларусь — исключительно твоя страна, произойдёт и рождение настоящего интереса. Твой интерес объединится с другими, а затем будет усилен через «информационную лупу» в виде независимых медиа, соц.сетей и блогеров. И власть ощутит сначала зуд, а потом жжение в разных местах от такого внимания. Тогда у неё будет выбор — либо где-то идти на уступки и меняться, либо терпеть и наносить себе множественные раны, от которых она может и скоропостижно скончаться.

Твоя страна, твоя жизнь, твоё право, твой интерес. Только так.

http://1863x.com/interes-no/