В светлогорском районе массово вырубают лес

По состоянию на 8 сентября 2017 года вершинный короед повредил сосновые насаждения на площади 774 га. Единственной мерой борьбы со стволовыми вредителями является проведение сплошных санитарных рубок с последующим сжиганием порубочных остатков.

Чтобы решить проблему в кратчайшие сроки, на помощь сотрудникам ГЛХУ «Светлогорский лесхоз» для вырубки поврежденных насаждений прибыли представители восьми лесхозов Витебского и Могилевского ГПЛХО. На сегодня на санитарных рубках задействовано 296 человек и 92 единицы лесозаготовительной и лесовозной техники. Благодаря помощи соседних областей вырублено 151 тыс. кубометров поврежденной древесины.

«С проведением рубок опаздывать нельзя, - подчеркивает директор лесхоза Игорь Гавриловец. – Если спилить пораженное дерево и сжечь порубочные остатки, есть все шансы не дать вершинному короеду разлететься. Но временное окно для проведения этих мероприятий очень короткое. Поэтому мобилизованы все силы лесхоза, к участию в сплошных санитарных рубках активно привлекаются сторонние организации. Практически все прочие работы на лесосеке приостановлены. Поврежденную стволовыми вредителями древесину нужно в кратчайшие сроки вывозить на переработку. Поэтому у работников лесничеств с самыми большими объемами усыхающих сосняков последние месяцы практически не бывает выходных. Трудятся как механизаторы во время посевной или уборочной».

Конечно, санитарная рубка, когда весь поражённый участок леса вырезается под корень, - печальное зрелище. Простому человеку, любящему природу, всегда сложно принять рубку деревьев и объяснить ее необходимость, однако в данной ситуации, чтобы уберечь лес, нужно вовремя рубить больные и заселенные короедами деревья.

В Боровиковском лесничестве вершинным короедом повреждено 67,5 га. На поврежденных участках, благодаря усердной работе машинистов заготовлено и вывезено 9790 кубических метров древесины.