Жители протестуют против завода белёной целлюлозы

Жители города и близкой к нему деревни Якимова Слобода протестуют против Завода белёной целлюлозы Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Комбинат построен в 60-х, завод белёной целлюлозы решили создать примерно в 2007 году.

ЗБЦ уже построен (хотя открытие не раз откладывали), на полную мощность не работает – идут пуско-наладочные работы. После каждой приостановки завода по деревне и иногда городу плывёт неприятный запах метилмеркаптана. Этот газ воняет гнилой капустой и вреден для человека.

Иногда жители деревни жалуются на сильный шум и гул от завода, фиксируют явления, которые оценивают как нелегальные сбросы загрязняющих веществ в реку через ливневую канализацию.

Конфликт состоит в том, что жители настаивают на наличии проблем, а руководство завода не соглашается, отрицает сбросы в ливнёвку, проблемы с запахами и звуками. Понимания нет давно.

Каждое воскресенье с 12:00 до 12:30 на Центральной площади Светлогорска ждём всех неравнодушных, всех, кому небезразлично своё здоровье и здоровье родных, всех, кто солидарен с активистами, всех, кого беспокоит будущее города. Приходите! И вы поймёте, что это не так уж и страшно. Спасибо. Ждём.