Светлогорскому тренеру аннулировали ВНЖ в Латвии

Известный светлогорский футболист и тренер Александр Савинцев вынужден был покинуть пост главного тренера ФК «Петров» (г. Елгава, Латвия) «из-за геополитической ситуации». По имеющейся информации, Савинцеву аннулировали вид на жительство в Латвии.

«После двух лет успешного сотрудничества, в которое было вложено очень много труда, времени и знаний, мы хотели бы поблагодарить главного тренера ФК «Петров» Александра Савинцева, — сообщил 10 июля телеграм-канал ФК «Петров», — но, к сожалению, из-за геополитической ситуации Александр не может быть в команде с этого момента. Пожелаем тренеру удачи в дальнейшей карьере!»

Савинцев привёл в этом сезоне ФК «Петров» к победе в чемпионате Латвии по мини-футболу, был второй год подряд признан лучшим тренером страны. В начале июня стало известно, что у Савинцева возникли проблемы с ВНЖ в Латвии. Впоследствии футболист сам подтвердил эту информацию.

— У меня был вид на жительство до конца сентября, но уже в марте его аннулировали, — сказал Савинцев 7 июля. – Я об этом узнал только в мае, когда возвращался после окончания сезона в Минск. Руководство моего клуба сейчас пытается как-то исправить ситуацию, возможно, через открытие трудовой визы. Тяжело сейчас в Европе с нашими паспортами… Всё решится в ближайшие дни».

Вопрос будущего трудоустройства светлогорского коуча пока остаётся открытым.

На должность главного тренера ФК «Петров» уже утверждён другой белорусский специалист – Артур Шкетов из Жодино. В прошлом сезоне Шкетов тренировал второго финалиста плей-офф чемпионата Латвии – ФК «Raba».

Один из самых титулованных воспитанников светлогорской ДЮСШ №2 по футболу, Александр Савинцев возглавил команду «Петров» в августе 2020 года. Должность главкома латвийской команды Савинцев некоторое время совмещал с руководством Национальной сборной Беларуси по мини-футболу, однако в декабре прошлого года сложил с себя полномочия в Беларуси. В прошлом сезоне под его руководством «Петров» занял первое место регулярного чемпионата, но в финале плей-офф Optibet Virsliga уступил все три матча клубу Raba. В этом году Савинцев взял реванш.