В Светлогорском районе планируют сократить 50 коек стационара

С 1 января 2023 года в медучреждениях Светлогорской ЦРБ планируется сокращение 50 коек стационара. В том числе половины своего коечного фонда лишится стационар Паричской городской больницы. Об этом на информационной встрече с жителями г.п. Паричи заявил заместитель главного врача УЗ «Светлогорская ЦРБ» Виктор Ширяев.

— К сожалению, численность населения нашего района постоянно уменьшается, — пояснил причину непопулярного решения заместитель главного врача УЗ «Светлогорская ЦРБ» Виктор Ширяев. – Если взять период с 2016 года по 2022-й, то ваша, Паричская зона уменьшилась практически на 50%. Проанализировав данные за последние три года мы видим, что в Паричской больнице 50% коек не заполнены. Люди просто не ложатся в больницу, не лечатся. Наверное, не совсем правильно с точки зрения расходования бюджетных средств, чтобы койки пустовали, а люди (вероятно, медики и обслуживающий персонал- прим. авт.) просто приходили на работу и ничего не делали. Хочу, чтобы вы понимали, что такие процессы проходят не только в Светлогорском районе. Коечный фонд Гомельской области сократится на более чем 900 коек. По Светлогорской ЦРБ, в целом, с 1 января 2023 года планируется сокращение 50 коек. Это затронет терапевтическое отделение, роддом, Сосновоборскую больницу и, в том числе, Паричскую больницу.

О том, что в стационаре Паричской горбольницы планируют существенно сократить количество коек стационара, я узнал от местных жителей. Стоит отметить, что какого-то более-менее оживлённого обсуждения возникшей ситуации среди паричан не случилось. Возможно, потому, что, по словам одной из моих собеседниц, жители посёлка «не так беспокоятся за койки, как за рабочие места и нехватку врачей».

— Людей можно понять, в Паричах тяжело найти работу, — прокомментировала она предстоящие изменения в горбольнице. – Но в медицинской помощи, по-моему, ещё ни одному человеку не отказали.

Тем не менее, местные активисты провели информационную работу, а на 11 часов 22 декабря 2022 года в паричском Доме культуры была назначена встреча администрации УЗ «Светлогорская ЦРБ» с жителями посёлка «по поводу работы Паричской городской больницы». На встречу пришли несколько десятков паричан. Основным спикером собрания был Виктор Ширяев.

— Цель нашей встречи: добиться понимания того, что ухудшения для населения в сфере здравоохранения не будет, — подчеркнул он. – С другой стороны, мы хотели бы получить обратную связь, услышать те проблемы, которые постоянно поднимаются. И которые мы могли бы решить.

Заместитель главного врача Светлогорской ЦРБ уточнил, что в настоящее время в Паричской больнице оказывается помощь пациентам с хроническими болезнями терапевтического профиля.

– Для этого развёрнут дневной стационар на 10 коек, и 40 коек терапевтического профиля, — сказал Ширяев. – Здесь не оказывается ни гинекологическая, ни хирургическая, ни травматологическая, ни урологическая помощь. На сегодня всех терапевтических коек по району 195, а у вас – 40, т.е. обеспеченность населения Паричской зоны койками терапевтического профиля в 15 раз выше, чем обеспеченность населения Светлогорского района.

Главным аргументом в пользу сокращения количества коек в стационаре Паричской горбольницы Виктор Викторович считает неблагоприятную демографическую ситуацию, складывающуюся в Паричской зоне Светлогорского района: «Население у вас 3600 человек, и продолжает уменьшаться, а когда я начинал работать – было 7000. Такие вот, к сожалению, демографические процессы, связанные с отъездом и со снижением рождаемости».

— Государственные учреждения всю свою работу строят по нормативным документам, которые подразумевают, в том числе, расчёт штата, расчёт коечного фонда в зависимости от количества населения, — сказал Ширяев. – Обсуждаемое сокращение по большому счёту не коснётся никого из жителей. Доступность [медицинского обслуживания] как была, так и будет обеспечена. Всё, что касается врачебных приёмов: терапевтических, хирургических, стоматологической помощи – всё это сохранено.

Ответив на несколько вопросов жителей Паричей, Ширяев предоставил возможность высказаться заведующему Паричской городской больницей Евгению Марушко. Тот привёл свои цифры, характеризующие как демографию посёлка, так и ситуацию с наполняемостью стационара больницы.

— В 2016 году, согласно переписи населения, у нас было 4972 человека на обслуживании, а в 2022 году – 3749 человек. То есть 1223 человека покинули нас по той или иной причине. В 2019 году у нас было запланировано пролечить 1477 пациентов, пролечилось в больнице 1627 человек. Выполнение плана 110%. 2020 год, начинается эпидемия ковид, первый пациент к нам поступил 13 мая… В 2020 году было запланировано пролечить 1253 пациентов, пролечили 960 (77%). 2021 год – 1400 запланировано, пролечено 840 (60% плана). 2022 год – запланировано 1490, за 11 месяцев пролечено 1016 (68%). На сегодняшнее утро у нас лежит 23 человека. 17 коек недобор. Финансирование идёт на 40 коек, это куда-то выброшенные деньги. По моему мнению, на сегодня 20 коек – оптимальный для нас вариант. Если не будет дальнейшего сокращения. На сегодня у нас дневной стационар взял на себя часть функций стационара при наличии хронической болезни. 10 коек, загруженность 110-120%. Доктор назначает лекарства по протоколу лечения, человек может прийти, прокапаться.

Медик в очередной раз заверил собравшихся, что в части оказания медицинской помощи в поликлинике горбольницы для жителей г.п. Паричи и Паричской зоны обслуживания (в радиусе 20-35 км от посёлка) ухудшения не предполагается. И хотя «врач-гинеколог выведен за штатное расписание горбольницы, но этот доктор будет приезжать два раза в неделю, как и ездил». Дефицит других узких специалистов, по мнению администраторов от медицины, призваны восполнить врачи общей практики горбольницы и сельских ФАПов, которые должны и хирургическую помощь уметь оказывать, и в роли педиатра себя нормально чувствовать. Потому что отдельный педиатр больнице не положен…

— Когда я в 1987 году начинал здесь работать, в Паричской школе было 1200 детей, — сказал Марушко. – Сегодня – 298. На всю Паричскую зону у нас 580 детей. А на ставку врача-педиатра должно быть 1300 детей. Возле каждого ребёнка педиатра не приставишь. Самый оптимальный вариант регулирования оказания медпомощи – система предварительной записи, по талонам.