Приговор по делу жителей Светлогорска, обвиняемым в терроризме

Гомельский областной суд 27 декабря вынес приговор по делу жителей Светлогорска, обвиняемым сразу по нескольким уголовным статьям — в том числе в терроризме и измене государству. Им назначили от 21 до 23 лет колонии со штрафом и конфискацией, пишет «Гомельская весна».

На данный момент это самый суровый приговор по делам о диверсиях на железной дороге, начавшихся после начала войны.

Жителя Светлогорска Олега Молчанова приговорили к 21 году колонии усиленного режима, Дмитрия Равича — к 22 годам, Дениса Дикуна — к 23 годам. Они также оштрафованы на 150 базовых величин (4800 рублей) каждый, а все ценные вещи, изъятые при обыске их домов, конфискованы. Суд по этому делу проходил в закрытом режиме в течение трех месяцев, приговор вынес судья Анатолий Сотников.

Напомним, всем троим предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 289 (Акт терроризма), ч. 1 ст. 356 (Измена государству) ч. 2 и 4 ст. 309 (Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения), ч. 3 ст. 361 (Создание экстремистского формирования либо участие в нем).

По версии следствия, в ночь с 28 февраля на 1 марта 2022 года обвиняемые сожгли релейный шкаф на ж/д станции «Жердь — Останковичи». Перегон находится на линии Жлобин — Калинковичи, которая продолжается в сторону Овруча (Житомирская область Украины).

«Мотив — оказать воздействие на принятие решений государственными органами, запугать население и дестабилизировать общественный порядок», — говорится в обвинительном заключении.

После поджога релейного шкафа мужчины якобы сообщили об этом представителям BYPOL и плана «Перамога», которые в свою очередь распространили информацию в интернете.

На БелЖД подсчитали, что в результате поджога перевозчику был причинен ущерб в размере более 54 тысяч рублей, частично (на 7,5 тысячи рублей) возмещенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Дикуна, Равича и Молчанова задержали 4 марта и заключили под стражу. В июне, еще до суда, они были включены в «список террористов», правозащитники признали их политзаключенными.