Взрыв на Светлогорском ЦКК

На территории Светлогорского ЦКК, 7 июня, в результате взрыва на участке, где проводилась выпарка скипидара, были повреждены строительные конструкции самого участка и близлежащих зданий. Погибли люди.

Взрыв был такой силы, что люди, находившиеся на расстоянии нескольких километров от завода, ощутили его как раскаты грома, сопровождающие грозу.

По словам начальника Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Инны Летяго, ситуация на Светлогорском ЦКК находится под контролем органов Минприроды. Организован выезд на место происшествия и задействована лаборатория Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Планируется провести соответствующие измерения качества компонентов природной среды для оценки влияния аварии на окружающую среду.

Начальник Светлогорского РОЧС, Андрей Высоцкий, сообщил, что в процессе поисково-спасательных работ на месте происшествия были обнаружены останки предположительно трех человек. Продолжаются работы по разбору завалов и поиску людей.

Стали известны имена трёх погибших, работавших выпарщиками щелоков: Романьков Виктор Александрович, Шатица Михаил Александрович, Кацуба Олег Васильевич.