Cотрудники медиакомпании «Ранак» получили сутки и штрафы

Сотрудников ТРК «Ранак» задержали и составили на них протоколы за распространение «экстремистских» материалов (часть 2 статьи 19.11 КоАП). Суд назначил мужчинам по 7 суток административного ареста, женщинам — штраф, пишет «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на «Гомельскую вясну».

Правозащитники уточнили, силовики задержали 9 сотрудников «Ранак-медиа» и «Ранак — реклама». Ранее «Гомельская вясна» писала о 8 задержанных.

Среди задержанных: Андрей Липский — журналист, Павел Рабко — оператор, Вадим Вежновец — главный редактор медиакомпании, Владимир Попов — оператор, Марина Бычковская — маркетолог, Елена Киселева — главный бухгалтер, Кристина Козелькова — секретарь, Анна Згурская, Елизавета Шевеленко.

Згурская — беременная женщина. На нее составили протокол и отпустили, суда над ней пока не было, уточняют правозащитники. Также отпустили с протоколом Шевеленко, так как она имеет инвалидность.

Правозащитники пишут, что всех задерживали в разных местах после рабочего дня. Одну из женщин даже задержали в другом городе. «Гомельская вясна» с ссылкой на свои источники пишет, что причиной для задержания стало освещение журналистами «Ранка» аварии на светлогорском целлюлозно-картонном комбинате.

Сайт ТРК «Ранак» больше недоступен ни в Беларуси, ни за ее пределами. Страница крупнейшего новостного издания Светлогорска не открывется, а ссылка на нее удалена из списка местных СМИ на странице отдела идеологии сайта Светлогорсокго райиполкома.

Расследование причин аварии на Светлогорском ЦКК, которая произошла 7 июня и унесла жизни 3х человек, а также публиция фотографий с места событий, отражающих масштабы загрязнения завода и прилегающей к нему территории расценено белорусскими властми как экстремистская деятельность, несмотря на права журналистов ТРК Ранак и обычных граждан, закрепленные в Конституции Республики Белпрусь:

“Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды."

Взрыв на Светлогорском ЦКК 7 июня унес жизни Виктора Романькова, Михаила Шатицы и Олега Кацубы. К сожалению, это далеко не первый несчастный случай на производстве. Руководство завода все то же. Журналисты под арестом, в Светлогорском районном исполнительном комитете ситуацию не комментируют.