Международная акция «Сделаем»

Международная акция «Сделаем»

В 2016 году в различных странах мира будет проходить международная акция по уборке несанкционированных свалок отходов «Сделаем». Основная цель акции – привлечение внимания граждан к уборке несанкционированных свалок мусора на территории лесов, вблизи водоемов и других местах.

В последний мартовский день РОО «БРСМ», Светлогорская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также администрация Светлогорского государственного профессионального лицея химиков выступили организаторами проведения акции «Сделаем-2016» в Светлогорске. Непосредственно в самой акции приняли участие учащиеся лицея. Местом проведения мероприятия был выбран так называемый «Старый пляж» за Набережной города. Ребята, «вооружившись» мешками, принялись собирать разнообразный мусор: стеклянные и пластиковые бутылки, тряпье, бумажные отходы.

Организаторы акции «Сделаем – 2016» заверили, что такой формат проведения будет практиковаться не единожды. Ведь задачи мероприятия вполне конкретны и полезны: это как уборка мусора и сдача собранных вторичных материалов на переработку, так и привлечение внимания населения к данной проблеме.

В Республике Беларусь данная акция проводится с 2013 года. Так, в 2015 году мероприятия прошли в 24 городах страны, в результате которых было убрано около 40 мест стихийных свалок, было убрано порядка 100 кубических метров мусора.