Первые факты появления незаконного оборота наркотиков

Наркотики

Первые факты появления незаконного оборота наркотиков в Гомельской области зарегистрированы на территории Светлогорска в 1984 году. Тогда насчитывалось около 10 лиц, склонных к потреблению наркотиков, которые сразу же поставлены на учет. Правоохранительные органы в 80-х – начале 90-х выявляли множество лиц молодого возраста, для которых потребление наркотиков, равно как и нахождение в состоянии наркотического опьянения, считалось престижным.

Основным наркотиком тогда был суррогат опия – ацетилированный опий, изготавливаемый из маковой соломы и потребляемый внутривенно. На протяжении каждого года выявлялись с последующей постановкой на учет от 100 до 200 человек. По имеющимся данным, около 60 процентов лиц в возрасте 13-25 лет в те годы попробовали опий.

В декабре 1989 года в РОВД впервые в области создана группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В нее вошли сотрудник отдела уголовного розыска, участковый инспектор милиции и инспектор ИДН, которые на первоначальном этапе занимались выявлением наркоманов, постановкой на учет, а также документированием преступлений.

На протяжении последнего десятилетия оперативная обстановка по линии незаконного оборота наркотических средств по району остается крайне сложной. К сожалению, преступников не пугают неизбежность наказания и большие сроки (от 8 лет лишения свободы), и они снова нарушают закон. За 9 месяцев текущего года совершено 132 преступления, из них 54 – сбыт наркотических средств. Кроме того, 75 преступлений связано с незаконными операциями с наркотическими средствами без цели сбыта (хранение), 3 – по линии нравов.

Отделение противодействия незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравственности на этой неделе отметило 10-летний юбилей. Коллектив молодой, но профессионально грамотный. Более 8 лет работает в отделении старший оперуполномоченный майор милиции А.Борозна, за время работы проявили себя оперуполномоченные капитан милиции С.Брокар и старший лейтенант А.Дайнеко. Поздравляю с праздником коллектив, желаю здоровья, терпения и успехов в работе!