Программа по социальной работе с одинокими гражданами

Без прошлого нет будущего.

Ход выполнения комплексной программы по социальной работе с одинокими гражданами и поддержке пожилых людей постоянно находится на контроле районного исполнительного комитета. О путях ее реализации сотрудник газеты беседуем с начальником управления по труду и социальной защите Л.В. Ермаковой.

В прошлом году почти 2 тысячи человек получили гуманитарную помощь, в этом – 380.

– Лидия Васильевна, с какой целью разработана комплексная программа?

– Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы направлена на осуще-ствление в комплексе организационных, правовых и социально-экономических мер по усилению соци-альной защищенности граждан старшего поколения, повышению качества жизни пожилых людей и других категорий населения. Не секрет, что население района переживает устойчивый период демо-графического старения. Быстрыми темпами увеличивается и количество одиноких. В частности, чис-ленность людей пенсионного возраста и инвалидов превышает уже 27 тысяч человек. В ходе обследо-вания материально-бытовых условий жизни выявлено почти 2 тысячи одиноких граждан пожилого воз-раста. Для наиболее полной реализации комплексной программы провели подворный обход жителей всех деревень района и составили социальные паспорта. На этой основе объединили всю информа-цию в один информационный банк. Кроме этого, постоянно обобщаем и анализируем просьбы, жалобы и заявления. На основе собранной информации разработаны мероприятия с учетом индивидуальных потребностей и оказания шефской помощи.

– Каково участие трудовых коллективов в реализации программы?

– Во-первых, в коллективных договорах всех предприятий предусмотрены меры адресной социальной поддержки неработающих пожилых граждан. Это – доплаты к пенсиям, оказание денежной и натураль-ной помощи, предоставление путевок для отдыха. Во-вторых, определен порядок ремонтов жилых по-мещений, которые принадлежат на правах собственности ветеранам войны и пожилым людям. Напри-мер, 380 ветеранам войны и одиноким пожилым людям оказана помощь в ремонте жилья, электропро-водки, печного отопления, заборов, замене газовых плит. Только в прошлом году предприятия города оказали помощь почти на 2 миллиарда рублей, а за первое полугодие текущего года на эти цели выде-лено около 700 миллионов рублей. Например, АО «ЦКК» оказало различных видов услуг пожилым лю-дям на сумму более 130 миллионов рублей, ТЭЦ выделило почти 160 миллионов, более 100 миллио-нов – управление буровых работ. Предприятия ПО «Белоруснефть», которые находятся на территории района, АО «ЦКК», ТЭЦ, АО «Завод ЖБИиК» производят ежемесячные и ежеквартальные доплаты к пенсиям бывших работников. В частности, на АО «ЦКК» ежемесячные доплаты получают 887 пенсио-неров, на ТЭЦ – 394, УБР – 330, АПУ – 255. В целом за первое полугодие сумма такой денежной под-держки превысила 259 миллионов рублей.

Предприятия района стараются бесплатно или на льготных условиях обеспечить оздоровление пожи-лых граждан. Например, по предприятиям ПО «Белоруснефть» на оздоровление направлено более 109 миллионов, на ПО «Химволокно» такими льготами воспользовалось 123 человека. Системы опре-деленных льгот действует в автобусном парке № 5, на АО «Завод ЖБИиК». Предприятия оказывают одиноким людям помощь в обработке огородов, доставке пиломатериалов, выполняют другие услуги. На эти цели направлено более 21 миллиона рублей.

– Уровень благосостояния одиноких пожилых людей зависит от качества и доступности услуг. Насколько оправдано создание центра социального обслуживания?

– Действительно, уровень благосостояния одиноких пожилых людей во многом зависит от различных видов социально-бытовой и психологической помощи. С целью улучшения адресности, комплексности, своевременности и эффективности оказания социальных услуг создан центр. На учете в центре соци-ального обслуживании 3874 человека. В структуре его работают специализированные отделения: пер-вичного приема, анализа и прогнозирования, срочного социального обслуживания, психологической помощи и реабилитации, социальной помощи на дому. Для этой цели применяются современные со-циальные технологии, оказывается материальная поддержка, работают клубы по интересам, клубы здоровья, различные кружки. По различным вопросам в центр обратилось 578 человек. В отделении социальной помощи на надомном обслуживании находится 618 человек. 33 волонтерских отряда из учащихся и студентов оказывают бытовые услуги 66 одиноким людям и инвалидам. В прошлом году почти 2 тысячи человек получили гуманитарную помощь, в этом – 380. В г.п. Паричи открыли отделе-ние круглосуточного пребывания, в котором проживает 39 человек. Всего в отделении получили по-мощь 64 престарелых. В больнице г.п. Сосновый Бор помощь на социальных койках получили 83 нуж-дающихся. Для большей доступности социальных услуг созданы специальные бригады, в состав кото-рых входят психолог, юрист, социолог. Хорошей поддержкой является адресная социальная помощь, на которую в этом году израсходовано более 33 миллионов рублей. На базе районной поликлиники создан гериатрический кабинет. Расширяется сеть торгового и бытового обслуживания пожилых лю-дей, внедряются новые эффективные формы. Целенаправленно оказывают услуги пожилым людям районные узлы почтовой и электрической связи, бытовики.

– Безусловно, даже с возрастом у человека проявляются культурные потребности.

– В районе созданы благоприятные условия для их реализации. Постоянно совершенствуются куль-турно-просветительские формы работы с пожилыми людьми, развлекательно-познавательные про-граммы, тематические вечера-встречи. В частности, работает 12 клубов по интересам: «Надежда», «Здоровье», «У самовара» и другие. С начала года проведено более 900 культурно-массовых меро-приятий, более 2,5 тысяч пожилых людей и инвалидов бесплатно посетили 712 концертов, спектаклей и других массовых мероприятий. Библиотечные работники организовали доставку книг одиноким пожи-лым людям на дом, больницы, дома-интернаты. Стали традиционными ежегодные мероприятия ко Дню пожилых людей. В 32 учреждениях образования района проводится акция «В будущее с добротой в сердце». Организованы волонтерские отряды, которые работают по программам «Милосердие», «За-бота».

В целом хочется отметить, что реализация комплексной программы по социальной поддержке пожи-лых людей проводится целенаправленно и методически. Мы понимаем, что как выражаем благодар-ность и относимся к пожилому человеку, так отнесутся и к нам. Без прошлого нет будущего.