Какой прием к врачу лучше?

Холодное январское утро. Иду в поликлинику – мама попросила взять талон к врачу. Мерзну, в голове мысли лишь о теплой, уютной постели, покинутой полчаса назад. Злюсь, морально готовлюсь увидеть бесконечную сварливую очередь или «еще лучше» услышать: «Талонов уже нет!». Однако, входя в просторное и заметно похорошевшее фойе районной поликлиники, приятно удивляюсь отсутствием обоих факторов. Спокойно подхожу к окошку, беру талон и уже через две минуты быстрым шагом стремлюсь все к той же постели.

Весь негатив исчез, как по волшебству. И чего только зря заранее психовала? Все логично – от недостатка информации, которую и решила восполнить на благо себе и многим светлогорцам.

Талонная система была введена в светлогорских поликлиниках с 1 января. По словам заведующей центральной районной поликлиники Тамары Васильевны Захаренко, это позволило упорядочить прием врачей и избавиться от постоянных очередей. Талон на прием к любому доктору (кроме инфекциониста, который по-прежнему принимает без талонов) можно получить в регистратуре в день приема либо заранее заказать по телефонам: 2-22-22 или 2-13-55 с 17:00 до 19:00 часов. Однако, в таком случае забрать талон нужно будет за час до начала приема. Приемные часы терапевтов расписываются на неделю вперед, узких специалистов – на более длительный срок. Основная проблема на сегодня – ограниченное количество талонов. Самыми «востребованными» специалистами остаются лор и окулист. Положение также обостряется случаями записи, но неявки на прием. В такой ситуации пациент должен позвонить в регистратуру и отказаться от талона, перезаписавшись на другой день.

Стоит отметить, что нововведение не коснулось сельских жителей: они принимаются любым специалистом в день обращения без талона. Без последнего принимаются также пациенты, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи. Если же необходимо прийти на прием повторно – талон выдает сам врач.

Профессиональные осмотры также проводятся без талонов. Для этого у каждого доктора выделены отдельные часы приема. А после окончания ремонта первого этажа поликлиники и вовсе планируется открытие отделения профилактики для проведения профосмотров, чтобы избавить пациентов от стояния в очередях и беготни по кабинетам.

Отдельного внимания заслуживает водительская комиссия. Тамара Васильевна подчеркнула, что подобная комиссия является профилактическим мероприятием и поэтому проходить ее следует заранее, не откладывая на последний день. Кроме того, каждую вторую субботу месяца с этой целью в поликлинике дежурят врачи-специалисты и терапевты.

В целом новая система призвана облегчить жизнь как докторам, так и их пациентам. И может быть, благодаря именно ей, поход к врачу перестанет ассоциироваться у нас с постоянными очередями и негативными эмоциями. А станет обыкновенным запланированным мероприятием, которое можно осуществить в удобное для каждого время.