Лидер района в заготовке кормов

Безусловным лидером района в заготовке кормов для общественного поголовья является КСУП «Боровики». На 13 июня у них на 100 процентах площадей скошены травы. Не намного отстали от лидера и КСУП «Осташковичи», у которых скошено 95 процентов трав от задания. О том, как проходит заготовка кормов в районе, рассказывает главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Васильевич Петрашин:

— В заготовке травянистых кормов на условную голову первенствует филиал Речицкого КХП «Прудок-Агро», который заготовил 4,6 кормовые единицы, — говорит он. — Выше среднего районного показателя заготовили кормов в КСУП «Боровики» и «Вежны». Если по району заготовлено 3 кормовые единицы на условную голову, то в этих хозяйствах по 4-4,5. Если сравнивать с областными показателями, то Светлогорский район находится в середине по темпам заготовки кормов. Но по косовице мы имеем показатель выше областного. По области на сегодняшний день скошено в среднем 74 процента трав первого укоса, у нас — 78.

Необыкновенно благоприятные погодные условия этого года позволили произвести и ранний сев, и уход за посевами. Соответственно, очень рано начались косовица и заготовка кормов. Для сравнения: в 2006 году на сегодняшнюю дату был скошен 21 процент трав от задания, в 2007 — 78. Думаю, погодные условия позволят и уборку зерновых начать в этом году очень рано.

В жаркую пору мы съездили к лидерам кормозаготовки — в КСУП «Боровики».

— Мы заготовили 442 тонны сена и 1127 тонн сенажа высшего качества, — рассказывает главный агроном хозяйства Ольга Васильевна Филипчик. — Наши механизаторы и водители, такие как Александр Белозеров, Владимир Паруков, Павел Алейников, Дмитрий Анисовец, Александр Поповечук работали очень добросовестно. Не считались ни со временем, ни с выходными.

Высказал свое мнение и руководитель КСУП «Боровики» С.Н.Пинчук:

— Проблем в этом году не было вообще никаких. Мы вовремя подготовили технику, травы созрели своевременно. В итоге 4-5 июня уже все было скошено. Сегодня работники хозяйства занимаются подготовкой комбайнов и зерносушильного хозяйства к уборке зерновых и приему нового урожая.