Вопросы социальной поддержки пожилых людей

На совместном заседании сессии райсовета и райисполкома обсуждены вопросы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн; обеспеченности заданий по капитальному ремонту, тепловой модернизации и модернизации лифтового хозяйства жилищного фонда. По первому вопросу выступила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л.В.Ермакова, по второму – генеральный директор КЖУП «Светочь» А.А.Абаранок.

– В настоящее время в районе проживает 92 тысячи человек. На учете в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит 28509 пенсионеров. Из них 493 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 136 инвалидов, 248 участников, 131 человек из семей погибших, 258 воинов-интернационалистов, 1883 одиноких и 3263 одинокопроживающих граждан, – говорила Л.В.Ермакова.

Далее она остановилась на работе управления. В частности, проведено полное обследование всех пенсионеров, создана информационная база данных, за Советами закреплены специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения, привлекаются средства местного бюджета, предприятий и организаций всех форм собственности. В коллективных договорах предприятий предусмотрены доплаты к пенсиям, оказание денежной и натуральной помощи, ремонт жилья, приобретение топлива и сельскохозяйственной продукции, предоставление бесплатных или на льготных условиях путевок в санатории. Проводятся комплексные медосмотры, в том числе и на дому. Для престарелых людей в г.п.Паричи работает отделение круглосуточного пребывания. Ежегодно подводятся итоги адресной помощи.

Только за первое полугодие текущего года надбавки к пенсиям получили 2051 человек, 245 – обеспечены санаторно-курортными путевками, 904 оформлена подписка на газеты, 720-ти престарелым и одиноким гражданам предприятиями оказана денежная помощь, многим отремонтированы заборы, обработаны приусадебные участки, доставлено топливо, заменена электропроводка. На чествование ветеранов по случаю 62-ой годовщины Великой Победы израсходовано порядка 40 миллионов рублей.

Особенно заметна помощь со стороны градообразующих предприятий: ОАО «ЦКК» и ПО «Химволокно». Несколько активизировалась работа по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, проживающих в сельской местности. Однако, ни сельские, ни поселковые Советы не могут сегодня оказать помощь человеку, так как на эти цели в бюджете нет средств. Предстоит еще обустроить элементами безбарьерной среды 122 объекта. Из 644 заявлений, адресованных в различные инстанции за помощью, удовлетворено 581.

В прениях Л.В.Ермакову дополнили председатель районного совета ветеранов В.В.Рудинская, председатель Красновского сельсовета В.Ф.Огорев, начальник управления по социальной и идеологической работе ОАО «ЦКК» Л.А.Минчин, член Совета Республики Национального собрания РБ В.Г.Мальцев. Из выступлений нельзя не отметить опыт работы с ветеранами труда в ЧДСУП «Михайловское-агро». Здесь еще в силе звание «Заслуженный колхозник». Те, кто его удостоен, пользуются буквально всеми услугами бесплатно. Это и предоставление транспорта, и обработка участка, и выделение кормов для содержания животных. А чей вклад в общее дело хозяйства измеряется 30 годами непрерывного трудового стажа, услугами пользуются на 50 процентов.

Порядка 160 миллионов рублей выделяет ежегодно администрация целюлозно-картонного комбината на оказание помощи ветеранам войны и труда, одиноким и малоимущим пенсионерам. С большим уважением дирекция, профсоюзный комитет и вообще весь коллектив комбината относятся к тем, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане. Отрадно то, что ко всем акциям присоединяются члены БРСМ. С их участием организуются бригады по заготовке и доставке сельхозпродукции ветеранам на дом, проводятся встречи за круглым столом, экскурсии в Брестскую крепость-герой, Хатынь, по местам боевой славы.

По второму вопросу отмечалось, что на балансе дочернего предприятия КДЖЭУП «Жилфонд» находится 641 жилой дом, 352 из них подлежат постановке на капитальный ремонт. Но исходя из имеющихся средств предоставляется возможность отремонтировать за год всего лишь 5-6 домов. В текущем году планируется выполнить капитальный ремонт 10 кровель. За 8 месяцев эти работы произведены на 5 жилых домах. Ведется комплексный капитальный ремонт жилых домов №9 в деревне Козловка и в городе по улице Пролетарская, выполняются работы по тепловой модернизации с заменой оконных блоков дома №13 микрорайона «Первомайский», газифицируются жилые дома № 21, 23, 25, 27 по улице Интернациональная и дома №16,20 по улице Мирошниченко. До конца года запланирован подвод газа в жилые дома №7, 9 по улице Октябрьской, изготовление проектно-сметной документации на дальнейшее строительство Набережной.

Качество выполняемых работ всегда характеризует количество обращений и жалоб в соответствующие инстанции. За 8 месяцев текущего года в райисполком поступило только 3 обращения, связанных с качеством и сроками проводимого капитального ремонта. Однако, по вопросу постановки жилых домов на капитальный ремонт и тепловую модернизацию количество обращений увеличилось. Хотя объемы ввода жилых домов после капитального ремонта и тепловой модернизации по сравнению с 1990 годом сегодня возросли на 40 процентов.

Затем депутаты заслушали сообщение депутата райсовета А.А.Абаранка о депутатской деятельности. Он доложил о проводимой им работе по Суворовскому избирательному округу №30 и остановился на наказах своих избирателей. Это вопросы благоустройства улиц, их освещения, водоснабжения, газификации.

С программой демографической безопасности района на 2007 – 2010 годы ознакомил депутатов начальник отдела идеологической работы райисполкома К.В.Петровский. Программа включает 6 разделов. Выполнение запланированных мероприятий по каждому из них позволит стимулировать рождаемость, поднять престиж семьи, формировать здоровый образ жизни, укрепить здоровье и увеличить продолжительность жизни населения. На реализацию программы потребуется дополнительно около одного миллиарда рублей из районного бюджета. Программа была утверждена депутатами без изменений и дополнений. В работе сессии принял участие председатель райисполкома П.Н.Шостак.