Ветераны на «Линии Сталина»

Ветераны войны и труда Светлогорщины и члены клуба «Поиск» посетили мемориально-культурный комплекс «Линия Сталина» и Национальную библиотеку в столице.

В самом начале пути участники поездки прослушали краткую историческую справку о боях на территории, которая ныне является Светлогорским районом. Этот рассказ дополнили своими воспоминаниями ветераны войны. в столице.

И вот она – «Линия Сталина». Комплекс, открывшийся в июне 2005 года. Буквально за два года он принял просто немыслимое количество посетителей, ведь здесь можно не понаслышке узнать, что такое война. Экскурсантов встретили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.И. Ковалева и руководитель комплекса А.Ю. Базарнов, который вкратце рассказал посетителям историю возникновения комплекса, объяснил, что такое линия Сталина. Поразительно, но такую огромную территорию (около 40 гектаров) обслуживает всего около пятидесяти человек. Проведя небольшой экскурс в историю Великой Отечественной войны, Александр Юрьевич передал группу экскурсантов «в бережные руки» экскурсовода Натальи, которая, к слову, была одета в форму горячих военных лет. Для меня, например, было интересно узнать разницу между понятиями ДОТ (долговременная огневая точка) и ДЗОТ (деревянно-земляная огневая точка). А очутившись в одном из ДОТов, начинаешь понимать, в каких же условиях ковалась Победа: низкие потолки, узкие проходы, темно и сыро. Так что комфортными эти условия назвать никак нельзя.

Далее экскурсия проследовала к памятникам военной эпохи, которые были восстановлены руками работников комплекса. Это несколько видов наблюдательных пунктов, произведенных в начале и середине прошлого века в Польше, Германии, Голландии и России. Поразил всех своей неприметностью наблюдательный пункт в виде обычного пня. Как оказалось, боец должен был открыть его, как колодец, и, забравшись внутрь, наблюдать за происходящим через узкое отверстие для глаз. Довольно интересен тот факт, что и бракованные танковые башни не остались без дела, их переоборудовали в противотанковые огневые точки (ПТОТы). Также в комплексе имеется поле для демонстрации боев, на котором для зрителей производится имитация боевых действий. Далее экскурсия проследовала к музею техники военных лет под открытым небом.

Потом гостей ждала Национальная библиотека Беларуси. Это сооружение уже издалека поражает своим величием. И в самом деле, семьдесят три метра в высоту это не так уж и мало. И внутри это здание очень привлекательно. Экскурсовод, которым на время стала одна из работниц библиотеки, рассказала об истории возникновения и строительства главного книгохранилища страны, провела по большинству залов, а также ответила на многочисленные вопросы гостей.

– Мы уже не впервые проводим такие поездки, – рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания РБ В. И. Ковалева. – Недавно ветераны посетили Дом правительства и многие другие объекты столицы. Немалую роль в организации подобных поездок играет председатель ветеранской организации в г. Светлогорске Вера Павловна Витковская. Я поддерживаю с ветеранской организацией очень хорошие отношения и помогаю им с организацией подобных экскурсий. Также считаю, что нужно почаще привозить молодежь на такие мемориалы как Брестская крепость-герой и «Линия Сталина». Это поможет воспитать в них чувство патриотизма и любви к Родине.

По словам ветеранов, они остались очень довольны поездкой. И едва наш автобус выехал из Минска, как посыпались новые предложения и идеи по поводу будущих поездок…