Дела хозяйственного суда

Председатель хозяйственного суда Гомельской области, председатель Гомельского отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов». Николай Анатольевич Данченко ответил на вопросы редакции.

– Николай Анатольевич, какие споры относятся к компетенции хозяйственных судов?

– Хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

– Скажите, как часто в хозяйственном суде Гомельской области рассматриваются споры с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Светлогорского района?

– За истекшие 5 месяцев 2007 года хозяйственным судом Гомельской области рассмотрено 112 споров, по которым ответчиками выступили юридические лица и индивидуальные предприниматели г.Светлогорска и Светлогорского района. В тоже время, судом рассмотрено 13 споров, где субъекты хозяйствования Светлогорского района явились истцами. Таким образом, предприятия региона значительно чаще выступают в суде в качестве ответчиков, а сами иски заявляют реже. При этом, сельскохозяйственные предприятия, обращаются в суд еще реже, в этом году судом было рассмотрено только 1 дело, где истцом выступило сельскохозяйственное предприятие района - Светлогорский сельскохозяйственный кооператив колхоз «Прогресс».

– В чем, на Ваш взгляд, причина того, что сельскохозяйственные предприятия мало обращаются в хозяйственные суды, ведь у них тоже есть должники и иные юридические проблемы?

– В некоторой степени это связано с недостаточностью юридических кадров в сельскохозяйственных предприятиях. Нередко юрисконсульты вообще отсутствуют в хозяйствах, а юридическую работу ведут другие специалисты – от главных бухгалтеров до ветеринаров, что, конечно, сказывается на качестве правового обслуживания хозяйства.

Так же хотелось бы обратить внимание руководителей хозяйств, что в соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь от 8 мая 2007г. N 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь», прокурор при установлении нарушений законодательства обращается в случаях, предусмотренных законодательными актами, в суд с заявлениями (исками) в защиту прав и законных интересов граждан, в том числе, индивидуальных предпринимателей и организаций, общественных и государственных интересов. Таким образом, руководители сельскохозяйственных предприятий могут обратиться в прокуратуру с ходатайством о направлении прокуратурой иска в интересах предприятия. При этом хозяйству не нужно будет уплачивать госпошлину, а при удовлетворении иска госпошлина по решению суда будет взыскана с ответчика.

– Какой порядок обращения в хозяйственный суд с исковым заявлением?

– Согласно ст.161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК РБ), основанием для возбуждения производства по делу является исковое заявление, которое должно быть подано с соблюдением требований ХПК РБ.

– Какие сроки установлены для рассмотрения споров?

Как правило, исковое заявление рассматривается в течение 1,5 месяца с момента поступления его в суд, а заявление в порядке приказного производства рассматривается в течение 20 дней с момента поступления в суд заявления о выдаче определения о судебном приказе.

– Чем можно подтвердить тот факт, что ответчик соглашается с размером задолженности?

– Подтвердить согласие должника с размером задолженности можно, прежде всего, актом сверки взаимных расчетов, который должен быть подписан главным бухгалтером и руководителем сторон, скреплен печатью. Кроме того, такими документами могут быть долговая расписка, акцептованное платежное требование, письмо должника в котором он признает задолженность и т.д.

– Можно ли получить консультацию в хозяйственном суде Гомельской области?

– Хозяйственный суд не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом судебного разбирательства в будущем. Однако по вопросам обращения в суд и уплаты госпошлины можно получить консультацию. В хозяйственном суде Гомельской области имеется график приема граждан, в соответствии с которым, в рабочие дни с 9.00 и до 18.00 ведут прием судьи и руководство суда. Кроме того, ежедневно ведут прием граждан специалисты отдела информационно-аналитической работы. Также консультацию по порядку обращения в суд можно получить и по телефону у специалистов отдела информационно-аналитической работы по телефону: 74-04-80.