Открытие новой выставки под названием «Дуэт светлогорских живописцев»

В стенах картинной галереи «Традиция» состоялось открытие новой выставки под названием «Дуэт светлогорских живописцев». Бесспорно, это яркое событие в культурной жизни Светлогорска.

Удивительно, когда художник видит рождение города и отражает его в своих картинах, так как это происходит на полотнах Владимира Борисовича Юшпраха. Все в своем творчестве он посвящает городу, в который приехал в 1961 году – в год рождения Светлогорска. На многих полотнах – люди и их труд, благодаря которому город рос и креп. Также существует целая серия картин, посвященная Светлогорску, под названием «Мой город». Несколько из них представлены на выставке. С 1967 года Владимир Юшпрах – участник областных, республиканских и всесоюзных выставок. Неоднократно был награжден почетными грамотами и дипломами.

Также покажутся очень знакомыми и близкими каждому выросшему в Светлогорске пейзажи Федора Петровича Пищало, ведь на них – многие излюбленные места отдыха горожан. Как говорит сам художник, особенность его творчества в том, что он не приукрашивает свои пейзажи, а показывает природу во всем ее разнообразии, наполняя ее спокойствием. Самый дорогой сердцу пейзаж, на котором изображена река детства художника, он дарит галереи. Федор Петрович также участник многих областных, республиканских и всесоюзных выставок, неоднократно был награжден почетными грамотами и дипломами трех степеней.

Несмотря на то, что выставка носит название «Дуэт светлогорских живописцев», это быстрее трио. Ведь выставка Василия Коваля продолжается в стенах гостеприимной галереи. Член союза художников Александр Камардин неслучайно назвал его самородком Светлогорщины.

Впервые в «Традиции» проходят одновременно три выставки. У горожан есть замечательная возможность познакомиться с творчеством земляков и насладиться поистине мастерской живописью.