Ко Дню охраны окружающей среды: меры строгие

Иномарка лихо развернулась и скрипнула тормозами на берегу под сенью ветвистой плакучей ивы. Водитель легко выскочил из машины и рванулся к багажнику. Через секунду-другую с ведерком спускался к воде… Под трели соловья он с настроением драил машину, добросовестно вытирая насухо капот и крышу салона. Проводившие в это ранее утро по прибрежной полосе Березины рейд, сотрудники экологической службы заметили нарушителя природоохранного законодательства. На глаз определили, что от места мытья машины до воды было, примерно, метров пять. Водитель не отпирался, не протестовал, а просто согласился со своей промашкой…

– За апрель текущего года привлечено к административной ответственности за нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах рек и водоемов около 20 человек, – рассказывает заместитель начальника горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инна Летяго.

Наиболее распространенные нарушения, к сожалению, связаны с весьма близким выбором места для мытья автотранспорта. Безусловно, хочется владельцам, чтобы их авто блестело. Зачастую выбирают укромные уголки на Березине, так сказать, подальше от людских глаз, все вытряхивают из салона, чистят, моют, оставляя бытовой мусор, промасленную ветошь и грязь.

– В сезон массового отдыха ограничивается режим хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах рек и водоемов, согласно постановления Совета Министров РБ №377 от 21 марта 2006 года, которым утверждено положение о порядке установления их размеров и границ. Скажем, в пределах прибрежных зон запрещается применять все виды удобрений, выпасать скот и организовывать лагеря для него, строить здания и сооружения, проводить работы, нарушающие почвенный и травяной покров, – напоминает И.Летяго.

Она делает особый акцент на заезд и стоянку механических транспортных средств, мойку и техническое их обслуживание, напоминает решение местного райисполкома об установленных размерах прибрежных полос. Так вот, они следующие: река Березина – 150, водохранилище – 90, малые реки – 20, другие водоемы и водные объекты 15 метров. Нарушение режима ведения хозяйственной деятельности в пределах этих водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов влечет наложения штрафов от десяти до двадцати базовых величин.