Миссия «Возвращение»

Миссия «Возвращение»

В мире есть великая сила, с помощью которой человек может преобразиться. В основе ее лежит слово. Особенно насущно это в настоящее время, когда не столь важно материальное улучшение жизни, сколько духовное. Эта истина однажды навела на размышления В.М. Друзика. А начиналось все просто. Вот что говорит сам Василий Михайлович:

«ДОМ ГОРШЕЧНИКА» – Однажды я со своей женой Оксаной Михайловной по рекомендации ее подруги посетили церковь. Там услышал проповедь Евангелия. Призадумался о назначении человека на земле. Соизмерил свои действия с услышанным. Оказалось, что ошибок допустил немало. Покаялся в содеянном и стал верующим. Шаг за шагом начал постигать Библейские доктрины и христианскую этику. Когда понял, что приобретенные мною знания смогут помочь человеку избавиться от недугов нашего общества (наркомании, пьянства), решил заняться этой проблемой. Чтобы начать работу, потребовалась крыша над головой. Одолжил у друзей денег и купил дом в деревне Боровики. Затем подобрал команду из числа энтузиастов, и начали работать в данном направлении. Так я стал руководителем Светлогорского районного отделения благотворительной, религиозной миссии «Возвращение» союза христиан веры евангельской в Республике Беларусь.

– Василий Михайлович, каковы основные цели и задачи отделения?

– Мы занимаемся противодействием и предупреждением проблем, контролирующих жизнь людей (наркомания и алкоголизм). Разработанная нами методика позволяет избавить человека от чумы XXI века и «зеленого змия». В основе всех наших видов деятельности – стационарная христианская реабилитация зависимых от наркотиков и алкоголя.

– А какова ее эффективность?

– Судите сами. Наш реабилитационный центр «Дом Горшечника» был основан в сентябре 2001 года. За это время полный курс реабилитации прошло 58 человек. 42 из них вернулись к нормальной жизни, а 16 опять стали на прежний путь. Так что от этого зла освобождается у нас 75 процентов от общего количества поступивших.

– Что собой представляет программа реабилитации?

– Она включает три периода: кризисный, общеподготовительный и адаптационный. Кризисный длится 4 месяца, общеподготовительный – 8, адаптационный – 6. В целом продолжительность реабилитационного процесса занимает полтора года. Прежде всего, это духовная работа, основанная на изучении священного писания: норм христианской этики, поведения и другого. Важными моментами являются трудотерапия, организация отдыха и общения реабилитантов.

– А каковы условия приема на излечение?

– Работаем с людьми в возрасте от 18 до 40 лет. Должно быть только добровольное участие человека на реабилитацию. После дачи согласия знакомим с нашими правилами, даем бланк для прохождения медкомиссии. Заключительный момент – собеседование.

– Возможности центра позволяют принять всех желающих?

– Далеко нет, хотя и функционируют два отделения: мужское и женское. Первое рассчитано на прием 8 человек, второе – 6. Поэтому планируем расширение площадей.

– Василий Михайлович, какова численность штатных сотрудников и за счет чего формируются денежные средства и имущество районного отделения миссии «Возвращение»?

– В нашем штате 7 сотрудников. Существуем за счет добровольного пожертвования церквей, физических и юридических лиц. Хорошим подспорьем в этом вопросе служат 20 соток земли, полностью занятых под тепличное хозяйство. В теплицах выращиваем помидоры, огурцы. Поэтому будем признательны всем, кто примет посильное участие в нашем общем деле – деле помощи людям.

Наш контактный телефон: (02342) 6-62-71

Слово реабилитантам

Александр (33 года). Минчанин. Занимался раньше боксом. Причем успешно, наметился даже карьерный рост в спорте. Но в один из дней вскружили голову большие деньги. Начал грабить людей, обворовывать квартиры, дачи. Естественно, зажил на широкую ногу, появились такие же, как и я, друзья. Обедали и ужинали только в лучших ресторанах столицы. Но не хотел я поверить тогда в то, что деньги, нажитые нечестным трудом, таят в себе большое зло. И вскоре час расплаты настал: вначале потонул в стакане водки, а затем повяз и в наркотиках. Положение было беспросветным. Несколько раз лечился в клиниках – результата никакого. Одним словом, врачи расписались передо мной в своем бессилии. Благодаря центру, без всякого медикаментозного вмешательства вернулся к нормальной жизни. Здесь я понял по-настоящему, что алкогольная и наркотическая зависимость – это заболевание и грех перед Богом за содеянное. Сейчас прохожу адаптационный период, чувствую себя хорошо. Не нужны ни большие деньги, ни богатство, ни рестораны. Вот что значит, когда душа спокойна.

Михаил (42 года). Находился в ЛТП. Курс лечения подходил к концу, но по себе чувствовал, что ничего не дал. Опять сорвусь. И тут в один из дней навестил нас Александр. Он рассказал о реабилитационном центре в Боровиках. Познакомился с ним поближе. Вскоре Саша свел меня с Василием Михайловичем. Поскольку по возрасту не подходил, то попросился у сотрудников центра принять меня в порядке исключения. Пошли навстречу. Конечно, загадывать наперед не стану. Но скажу одно, что из 20 дней, которые нахожусь здесь, 16 из них не курю, о водке и остальном – даже мысли не допускаю, чего раньше со мной не было. А это уже вселяет хоть какую-то надежду на успех.

Андрей (29 лет). Родители мои состоятельные, живут в Бресте. Можно сказать, что есть для нормальной жизни все необходимое. Даже квартира в центре города. Казалось бы, чего больше? Естественно, мог позволить себе многое, что и привело со временем к алкогольной и наркотической зависимости. Как не боролись родители, врачи с этим злом – результата никакого. И вот однажды в церкви моя бабушка услышала о миссии «Возвращение». С того времени я в реабилитационном центре. Считаю, что если ты веришь искренне каждому слову священного писания, то у тебя обязательно произойдет личная встреча с Богом. Без нее человек не может получить свободы. Говорю сегодня уверенно это потому, что прочувствовал все на себе. Сейчас мне легко дышать, и я радуюсь каждому прожитому дню.