В сложных условиях ведут жатву зерноуборочные экипажи района

Если выдается один погожий денек, то за ним два ненастных. По состоянию на 30 июля зерновые были скошены на 60 процентах площадей, подлежащих уборке, и намолочено 17054 тонны хлеба нового урожая. Наиболее весомый вклад в общий каравай вносят семейный экипаж А.П. Пинчука и его сына Дмитрия из ССПК «Колхоз «Прогресс», старший комбайнер Д.М.Гасак и комбайнер Н.М.Крюков из ЧСУП «Агрохимсервис». Равнение на лучших механизаторов держат молодежные звенья. Среди них комбайнеры С.П.Алейников, Д.В.Бенько и их помощники А.Н.Филипчик и С.В.Бенько из КСУПов «Боровики» и «Полесское». На отвозке зерна от комбайнов отличились водители С.П.Комяк и А.И.Шкатуло из КДСУП «Паричское» и ССПК «Колхоз «Прогресс». В числе лучших молодых водителей сегодня С.В.Шевченко и А.А. Гмыль из ЧСУП «Агрохимсервис» и ЧДСУП «Михайловское-агро».

– Да, год на год в сельском хозяйстве не приходится. Работа под открытым небом не позволяет спрогнозировать все до мелочей: то засушит, то зальет, то подморозит. Чтобы свести потери зерна до минимума, приходится ловить даже «окна», – говорят герои жатвы.

Капризам природы механизаторы противопоставляют накопленный опыт, мастерство, упорство, смекалку и находчивость. Не один сезон отработал А.П.Пинчук в ССПК «Колхоз «Прогресс» помощником комбайнера на уборке хлеба с земледельцем с большой буквы, орденоносцем Трудовой Славы, человеком поистине влюбленным в землю В.А.Разуменко, механизаторский стаж которого составляет более полувека. Безусловно, было чему поучиться у Виктора Акимовича, было что перенять. Не случайно сегодня он лидирует по намолотам среди зерноуборочных экипажей района. Огромное желание отца быть только в числе первых поддержал сын Дмитрий, учащийся Светлогорского индустриального колледжа. Он пошел к отцу в помощники. Теперь их сила в единстве. Достаточно проявляется заботы и внимания к участникам нынешней жатвы со стороны районного исполнительного комитета, райсовета депутатов, райсельхозпрода, правления ССПК.

– Наш ответ один: добросовестный труд и еще раз труд, – подчеркнул А.П.Пинчук. – Финишную черту планируем пересечь с намолотом в одну тысячу тонн.

Что ж, стремление хорошее, остается только пожелать успеха.

Теплые слова благодарности и наилучшие пожелания были высказаны председателем райисполкома П.Н.Шостаком в адрес молодых потомственных комбайнеров, которые свято несут трудовую династию, преумножая славу своих дедов и отцов. Это Сергей Алейников и Дмитрий Бенько. С молодым задором вместе со своими помощниками берутся ребята за дело. Хотя они и отстают от старших товарищей по количеству убранных гектаров, намолотам, но уборочную планируют завершить достойно. Это не пустые заверения молодых людей, они имеют под собой жизненную силу. Комбайны у них новые, условия для работы созданы нормальные и стимулирование труда хорошее.

– В нынешнюю уборочную нормы выработки и расценки нас вполне устраивают. Если хорошо поработаешь, то и заработаешь. Так почему же не стремиться поддержать здоровый дух соперничества ?– замечает в разговоре Сергей Алейников.

– Я, например, за 10 дней заработал 1 миллион рублей. Это вполне меня устраивает, – дополнил Алейникова Дмитрий Бенько.

Флажков победителей соревнования и памятных сувениров были удостоены и передовые водители на отвозке зерна С.П.Комяк из КДСУП «Паричское», А.И.Шкатуло из ССПК «Колхоз «Прогресс». Среди молодых – наилучший результат у А.А.Гмыль и С.В.Шевченко из ЧДСУП «Михайловское-агро» и ЧСУП «Агрохимсервис».