Операция «Чистый воздух»

На протяжении двадцати лет, с 1 по 30 июня, органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с подразделениями экологического надзора Госавтоинспекции проводится операция «Чистый воздух».

Подобные мероприятия вносят реальный вклад в снижение объемов выбросов загрязняющих веществ автотранспорта в атмосферный воздух. Анализ воздухоохранной деятельности предприятий показывает, что многие руководители недооценивают важность работы по поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии по токсичности и дымности отработанных газов. Особенно это наблюдается при контроле средних и малых предприятий. До настоящего времени на многих отсутствуют приборы для контроля дымности, содержания окиси углерода и углеводородов в отработанных газах автомобилей. Так, в прошлом году в ходе проведенной операции за месяц к административной ответственности за превышение установленных нормативов токсичности нами было привлечено 76 человек с наложением штрафов на сумму 1703000 рублей. Предприятиям же предъявили исков на 680520 рублей.

Вместе с тем, практика работы показывает, что во время проведения целенаправленных рейдов-проверок транспортных средств на предприятиях и на линии, значительно снижается количество автомобилей, имеющих превышения норм по токсичности и дымности отработанных выхлопных газов. В целях усиления государственного контроля за соблюдением законов Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» с 1 по 30 июня текущего года вновь будет налажена экологическая операция «Чистый воздух». Прежде всего, намечена проверка воздухоохранной деятельности всех станций технического обслуживания автомобилей, а также не менее 15 процентов предприятий их эксплуатирующих. Поинтересуемся наличием на предприятиях контрольно-регулировочных пунктов и постов диагностики, их оснащенностью. На дорогах и улицах предусматриваем усиленный контроль за соблюдением норм токсичности отработанных газов автомобилей, принадлежащих государственным, кооперативным, общественным и другим организациям, а также индивидуальным владельцам. Для повышения результативности мероприятий намечены проверки в предвыходные и выходные дни во время наиболее интенсивного движения транспортных средств.