П.Н.Шостак: «Ценю в людях искреннюю дружбу»

Рубрика, которую мы сегодня презентуем, найдет постоянное место на страницах районной газеты. В этой рубрике мы будем знакомить читателей с интересными личностями, с людьми, которые достигли в своей жизни определенных вершин. А открываем ее встречей с председателем Светлогорского райисполкома П.Н.Шостаком.

– Петр Николаевич, 21 июня – ровно месяц, как Вы приступили к обязанностям председателя райисполкома. Ваши впечатления о городе, районе?

– Если говорить о Светлогорске, то впечатления самые лучшие. Скажу честно, еще перед назначением я приезжал сюда, чтобы посмотреть город, познакомиться с ним. Он мне очень понравился. Чистый, уютный, благоустроенный, компактный, молодежный. И еще заметил, что он буквально утопает в зелени. Без преувеличения можно сказать, что Светлогорск – один из самых красивых городов Беларуси. Таких надо еще поискать!

А вот относительно Светлогорского района подобного эпитета сказать пока не могу. Он уступает по ряду показателей соседним. Тому же Речицкому, например. Поэтому работать есть над чем. Заботясь о развитии, о благоустройстве города, мы не будем забывать о решении проблем и вопросов на селе. Сельский труженик никак не должен чувствовать себя обделенным вниманием.

– Как Вы оцениваете кадровый потенциал региона? Будут ли перестановки, новые назначения?

– В день, когда меня утвердили в этой должности, я, общаясь с журналистами, сказал, что каких-то серьезных кадровых изменений не предвидится. И вот теперь, спустя месяц, убедился в правоте своих слов. Кадровый потенциал в районе действительно хороший. Это в целом. Если же в частности, то здесь некоторые изменения будут. Например, в сфере образования. Руководителями ряда школ являются люди пенсионного возраста. На мой взгляд, они должны уйти на заслуженный отдых или продолжить работу в качестве педагогов, освободив место более молодым. Время не стоит на месте, сегодня данной сфере придается особое внимание, и возглавлять педагогические коллективы должны молодые, творческие, активные личности, умеющие мыслить на перспективу.

Есть проблема с руководящими кадрами на селе. Некоторые руководители сельхозпредприятий являются иногородними. Я им сразу поставил условие: если в этом году не переезжаете на постоянное местожительство по месту работы, то с вами не будут продолжены отношения. Руководитель должен жить там, где работает. У меня такие подходы, и они будут реализовываться. По-другому быть не может.

– По каким принципам подбираете кадры? Что больше всего цените в людях?

– Знаете, у меня почему-то всегда так получалось, где бы я ни работал, подбирались хорошие кадры. В принципе, никогда не было проблем с подчиненными. Может быть, где-то на начальных этапах и были какие-то небольшие шероховатости, но потом все становилось на свои места, и подбиралась такая команда, с которой работалось легко и просто. Я всегда ценил и ценю в людях честность и порядочность, профессионализм и добросовестное отношение к делу. Это и является основой при подборе кадров.

– Какой сфере, какому направлению, на Ваш взгляд, необходимо уделить первостепенное внимание?

– Выделить как-то отдельно ту или иную сферу невозможно. Все ведь взаимосвязано. Как сработает наша промышленность, так и будет наполнен бюджет. Как будет развиваться аграрный сектор экономики, таков уровень жизни будет у тружеников села, такова будет загрузка у перерабатывающей промышленности. Ну и, конечно же, сегодня невозможно представить жизнь без социальной сферы, куда входят образование, медицина, культура, спорт и т.д. Поэтому по всем направлениям будем уделять внимание, вести целенаправленную работу, чтобы каждая сфера развивалась, чтобы в итоге наш человек имел достойную заработную плату, хорошие условия труда и жизни.

– Петр Николаевич, легко ли быть сегодня руководителем?

– Не легко. Хотя, можно расценить по-разному. Отдельные люди стремятся к этой работе, к этой должности лишь из корыстных побуждений. Встречал и таких, кто говорил: «А хотя бы на год стать руководителем». Не знаю, что они подразумевали под этим, но мое твердое убеждение, что работать руководителем надо идти осмысленно. Надо уметь чувствовать ответственность за коллектив, который ты возглавляешь, уметь управлять людьми, видеть долгосрочную перспективу. Только в таком случае будет успех дела.

– Руководителя должны бояться или уважать?

– Если подчиненные будут бояться своего руководителя, то это будет не работа, а отработка. В таком случае не будет ни инициативы, ни хорошего начинания. Вообще, под страхом еще никогда и нигде ничего хорошего не получалось. Так что однозначно – только уважение.

– Каким бы хотелось видеть будущее Светлогорска?

– Это современный, индустриальный, культурный центр. Изначально Светлогорск планировался, как крупный промышленный город и поэтому все его перспективы связаны с этим. Техническое перевооружение, которое ведется сейчас на градообразующих предприятиях, даст новый импульс в развитии всего региона.

– Чьим мнением дорожите больше всего в своей работе?

– Дорожу своим мнением. Но, как вы понимаете, один человек не может решить все вопросы и проблемы, не может всегда быть объективным. Поэтому мнение окружающих, в частности, команды, с которой он работает, очень важно. И с ним невозможно не считаться.

– Губернатор области А.С.Якобсон, представляя Вас депутатам райсовета, отметил, что Вы умеете работать на перспективу и никогда не позволяете себе хамства. Вы – интеллигентный человек. Что такое интеллигентность в Вашем понимании?

– В первую очередь, это тактичное, уважительное, доброжелательное отношение к окружающим. Скажу честно, я редко повышаю голос, как на работе, так и в других ситуациях. Для того, чтобы довести ту или иную информацию до человека, поставить задачу перед подчиненным, вовсе не нужно кричать на него. Слаб тот человек, который пытается все брать криком.

– Всегда ли Вы говорите то, что думаете?

– Ситуации в жизни бывают разные, поэтому всегда говорить то, о чем думаешь – будет не верным.

– От кого или от чего Вы больше всего устаете?

– Может быть, кто-то бы сказал, что от работы. Но у меня все наоборот – я страшно устаю от того, когда нечем заняться. И поэтому я доволен, что таких моментов у меня очень мало. Человек всегда должен уметь себя организовать и занять, тогда интересно и жить.

– А как Вы проводите свой отпуск?

– Отпуск, если его можно назвать отпуском (в последнее время он у меня составлял 10-12 дней) приходился на лето. Я всегда вместе с семьей выезжал в Крым. Нам очень нравится этот полуостров. Путешествуя на автомобиле, мы не задерживаемся подолгу на одном месте. Это позволяет сделать свой отдых активным и интересным.

– Ваши увлечения?

– Люблю рыбалку. Это занятие успокаивает, приносит удовлетворение. Правда, свободного времени бывает мало, разве что в воскресный день. Но, тем не менее, всегда, когда выпадает возможность, люблю отправиться на речку или озеро. Кстати, самым большим трофеем, который мне достался, была щука. Ее вес составлял 12 килограммов. А еще люблю спорт, и, в частности, волейбол.

– Чего не прощаете в жизни даже лучшим друзьям?

– Не прощаю измену, ложь. Не терплю подхалимов. Ценю в людях искреннюю дружбу. Когда вижу, что человек стремится поддерживать отношения лишь потому, что ты руководитель, стараюсь быть подальше от таких людей.

– При каких обстоятельствах познакомились с районной газетой «Светлагорскія навіны»?

– Будем говорить, как есть. Здесь, в кабинете за рабочим столом. Проработав неделю, спрашиваю, а почему я не вижу районной газеты? Вот тогда и произошло знакомство. Газета – это двигатель прогресса. Те события, факты, новости, которые происходят в городе и районе, должны доноситься до нашего населения через районную газету. Поэтому меня очень интересовал вопрос, как работает редакция, в каком объеме, формате выходит газета, какую информацию она несет жителям города и района. Так что, теперь все номера районки я обязательно прочитываю.

– Самый счастливый день в Вашей жизни?

– Какой-то определенный выделить сложно, их немало было в моей жизни. И все же скажу, что одним из самых счастливых для меня является день, когда родился первенец. Это был сын. Но это не значит, что я меньше люблю своего младшего сына, они мне одинаково дороги.

– Ваш любимый праздник?

– Наверное, Новый год. Это наш семейный праздник. Стало доброй традицией в этот день собираться вместе всей большой семьей. У моих родителей пятеро детей, поэтому все мы со своими семьями вместе встречаем Новый год и празднуем День рождения отца. Он родился 1 января.

– Согласны ли Вы, что семья – это главное в жизни человека?

– Да. Всё, ради чего мы живем – это дети и семья. И я очень счастлив, что у меня такая замечательная жена, с которой мы, кстати, родом из одной деревни. У нас прекрасные сыновья, у нас есть полное взаимопонимание и поддержка друг друга в любой ситуации. А это действительно самое главное в жизни.

– Можете назвать то место на земле, которое Вам всего милее?

– Это то место, где я родился. Пусть даже мои родители теперь там не живут, но это тот клочок земли, где стоит дом, где ты вырос. Отсюда начиналась моя жизнь. Здесь все родное и дорогое.

– Вопрос, который Вы хотели бы задать сами себе? И Ваш ответ...

– А зачем тебе все это надо? ... Наверное, такой я человек, который всегда ответственно подходит ко всему. Так что по-другому и быть не может, надо – значит надо.