Пляжный сезон: Купаться разрешается!

Внезапно свалившаяся майская жара подогнала купальщиков открыть пляжный сезон задолго до официального открытия пляжа. Впрочем, они не прогадали.

Как сообщили в центре гигиены и эпидемиологии, вода в реке Березина в районе городского пляжа, взятая на пробу, вполне соответствует норме и по бактериологическим показателям, и по химическому анализу. И питьевая вода из фонтанчика пригодна для потребления.

К пляжному сезону подготовились работники местной спасательной станции: они не только зорко следят за правилами поведения на воде отдыхающих, но и предоставляют возможность покататься на катамаранах. Цена вполне приемлемая: одно место в течение часа – тысяча рублей. В прокате имеются катамараны двух и четырехместные.

А что касается благоустройства пляжа, то… выбора-то все равно нет. Для светлогорцев это едва ли не единственное официальное место отдыха на воде в черте города. Потому благоустроен пляж или нет, они все равно идут сюда семьями, с детьми и компаниями. И каждый раз надеются увидеть яркие симпатичные грибочки, в тени которых можно спрятаться в палящий зной, и ларек с мороженым и прохладительными напитками. Да еще, чтобы в кабинках для переодевания прикрепили пару крючков для сумок, так, для удобства… Наверное, КЖУП «Светочь», которое является хозяином городского пляжа и отвечает за благоустройство территории, майская жара тоже застала врасплох. Но и на 5 июня, как сообщили в центре гигиены и эпидемиологии, санитарный паспорт пляжа не представлен.