Самое подходящее время для тружеников полей и ферм подвести итоги года

– До будущего года, – говорит крестьянин глубокой осенью озимому клину и жу-равлиной стае, печально пролетающей над опустевшими полями. Теперь она вер-нется в родные места лишь по весне. После этих слов легкая грусть невольно охва-тывает его и погружает в раздумья о предстоящей зиме с холодными колючими ветрами, снежными заносами и крещенскими морозами. Что ж поделаешь, коль так распорядилась матушка-природа.

Самое подходящее время для тружеников полей и ферм подвести итоги года. Ведь давно обмолочен и свезен с поля последний сноп, убран второй укос трав, картофель, овощи. Что же имеет крестьянин, и какова перспектива ждет его? Об этом ведет разговор заместитель председателя райисполкома, начальник управ-ления сельского хозяйства и продовольствия В.С. Гомолко.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

В РАВНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ НАХОДИЛИСЬ ВСЕ ХОЗЯЙСТВА РАЙОНА, НО ПОЧЕМУ-ТО ЧСУП «МИХАЙЛОВСКОЕ-АГРО», КСУПЫ «ПОЛЕССКОЕ», «ГОРКИ», ПОДСОБНОЕ ПО «ХИМВОЛОКНО» СМОГЛИ УВЕЛИЧИТЬ ВАЛОВОЙ СБОР ЗЕРНА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРЕДЫДУЩЕМУ ГОДУ, А ВОТ КСУП «ОСТАШКОВИЧИ», КДСУП «ПАРИЧСКОЕ», ПОДСОБНОЕ АПУ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛИ ПОКАЗАТЕЛИ.

– В сельском хозяйстве год на год не приходится. И, тем не менее, там, где характерен научный подход, хозяйское отношение руководителя к делу, строгое соблюдение технологических процес-сов, сегодня и результат. В равных погодных условиях находились все хозяйства района, но по-чему-то ЧСУП «Михайловское-агро», КСУПы «Полесское», «Горки», подсобное ПО «Химволокно» смогли увеличить валовой сбор зерна по отношению к предыдущему году, а вот КСУП «Осташко-вичи», КДСУП «Паричское», подсобное АПУ значительно снизили показатели. Что касается по-ставки зерна и маслосемян рапса государству, то они выполнены в полном объеме. Говоря о ЧСУП «Михайловское-агро», нельзя не отметить работу руководства хозяйства по росту продук-тивности дойного стада, созданию прочной кормовой базы на зимнестойловый период. По 283 центнера с гектара получили урожай картофеля в подсобном АО «ЦКК». Много хороших дел на счету ССПК «Колхоз «Прогресс». Нормально завершают год работники КСУП «Овощная фабри-ка». Ростки нового передового характерны КСУП «Боровики». Наряду с этим много усилий пред-стоит приложить нынче агрономической службе района. По-прежнему основная стратегическая задача в отрасли растениеводства – обеспечение скота дешевыми и качественными кормами. К слову, на текущий зимнестойловый период требовалось заготовить 35,2 тысячи тонн кормовых единиц травянистых кормов. Фактически заготовлено 42,9 тысячи тонн или 122 процента к по-требности. Не так давно отрасль растениеводства возглавил молодой и энергичный специалист Е.В. Петрашин, прошедший хорошую практическую школу в качестве главного агронома КСУПа «Боровики». Поэтому руководство райсельхозпрода вправе надеяться на улучшение положения дел в земледелии, а не на погодные условия. А ведь у природы нет плохой погоды. Ее нужно просто благодарно принимать.

В отрасли животноводства за текущий период имеем прирост практически по всем показателям. Валовое производство молока, КРС, свиней к аналогичному периоду прошлого года соответст-венно увеличилось на 115, 105 и 108 процентов. 61,5 процента удельного веса в производстве валового привеса свиней занимает СУП «Золак». Ежемесячно производство мяса птицы в сред-нем составляет более 150 тонн, что в три раза больше аналогичного периода прошлого года. Немало сделано по вопросам реконструкции и технического переоснащения молочнотоварных ферм. Все это позволяет улучшать условия труда животноводов. Укрепление материально-технической базы сельхозпредприятия для каждого руководителя – первоочередная задача. И в этом вопросе делается не так уж мало. За счет собственных кредитных средств приобретено 14 комбинированных посевных агрегатов, 11 оборотных плугов производства фирмы «Лемкен». За счет областного бюджета – 10 единиц импортной кормозаготовительной техники и 14 единиц энергонасыщенных тракторов марки МТЗ. В результате обновления машинно-тракторного парка износ машин и оборудования снизился на 8 процентов. В целом за 9 месяцев текущего года сельхозпредприятиями района обеспечено выполнение прогнозных показателей по темпу роста валовой продукции, производству молока, реализации мяса. Так, при прогнозе 108 процентов по общественному сектору получен темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах 113,9 про-цента, в том числе в отрасли растениеводства – 104 процента, животноводства – 122,6 процента. По темпам прироста в общественном секторе район занимает первое место в области.

Похожие материалы: