За первый квартал текущего года предприятиями получена прибыль в размере 10,3 миллиарда рублей

За первый квартал текущего года предприятиями получена прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг в размере 10,3 миллиарда рублей – на 57,6 процента больше аналогичного прошлогоднего периода. Чистая прибыль составила шесть миллиардов, что больше на 3,2 миллиарда соответствующего периода 2006 года.

Основная часть прибыли – 4,8 миллиарда рублей – получена промышленными предприятиями. Прибыль в сельском хозяйстве выросла до 1,8 миллиарда рублей. Таким образом, по итогам работы за первый квартал 80 процентов предприятий и организаций района прибыльные. Их доля в промышленности увеличилась с 64,7 до 70 процентов; торговле и общественном питании – с 81,3 до 93,8 процента.

Вместе с тем, 15 организаций получили чистый убыток – 20 процентов от общего числа всех предприятий. По отраслям строительства удельный вес убыточных организаций резко вырос. Так, за январь-март чистый убыток составил 2,3 миллиарда рублей: в промышленности – 1 миллиард, строительстве – 0,8, на транспорте – 0,3, в жилищно-коммунальном хозяйстве – 0,2 миллиарда рублей.

В текущем году наблюдается рост денежной формы расчетов в оплаченной выручке от реализации товаров, продукции, работ, услуг с 92 процентов за январь-март 2006 года до 96,7 процента за такой же период этого. В результате неденежная форма расчетов снизилась с 8 до 3,3 процента. Тем не менее, в отдельных отраслях экономики остается высокий удельный вес неденежной формы расчетов в оплаченной выручке: в сельском хозяйстве он составил 20,7, а в жилищно-коммунальном хозяйстве – 14,7 процента.