Республиканский межгосударственный турнир по греко-римской борьбе

Недавно в Витебске состоялся республиканский межгосударственный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Л.М. Доватора. Учащемуся 11 «В» класса СШ №11 Сергею Кохно удалось преодолеть все преграды и стать мастером спорта РБ.

Греко-римской борьбой Сережа начал заниматься будучи учеником 3-его класса. Почему-то до сих пор запомнились тренеру ДЮСШ №1 В.Филимончику первые робкие шаги совсем юного светловолосого мальчишки, переступившего порог спортивной школы. Думал ли тогда Валерий Романович о том, что ученик превзойдет учителя, а Сережа о достижении высот в спорте? Конечно же, нет.

Но плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Постепенно усваивал воспитанник арсенал технических приемов, закалялся, мужал... И вот первые соревнования в Жлобине в 2001 году окрыляют начинающего спортсмена. Выступал он тогда в весовой категории до 26 килограммов и вернулся домой с Дипломом II степени. Затем были выступления за сборную команду города в Калинковичах, Бобруйске, Гомеле... В 2006 году Сергей Кохно – второй призер чемпионата Гомельской области по греко-римской борьбе и выполняет норматив КМС. На нынешнем турнире он одержал две победы. Первую схватку в весовой категории до 55 килограммов выиграл у витебчанина, вторую – у борца из городского поселка Городок. В финале в упорной борьбе, с разницей всего лишь в один балл, проиграл представителю из города Добруша и занял второе место, обеспечив себе право на присвоение звания «Мастер спорта РБ».

Не так давно Сергею улыбнулась еще одна фортуна – он стал призером областной олимпиады по географии. Вот что значит совмещение спорта и учебы.