«Из рога всего много» – под таким названием открылась новая выставка в Доме ремесел

И действительно, чего только «не выскочило» из волшебного рога! Здесь картины и панно, пепельницы и подставки для всякой всячины, нежные розы, ажурные кружева, герои фэнтезийных романов, рыбки, балерина и даже драмтеатр.

Правда, без помощи таланта мастеров-художников Калинковичского мясокомбината рог никогда бы не стал волшебным. Это они вдохнули в кость фантазию, поколдовали трудолюбивыми руками и… произошло чудо – рог ожил и засверкал различными красками.

А началось все с обычной поездки на аналогичный завод Витебска, где калинковчан привлекли не столько новые технологии, развитие производства, а… цех по художественной обработке кости. Опыт переняли, открыли в комбинате свой цех, пригласили мастеров-художников и стали радовать покупателей удивительными работами из кости. А в прошлом году выставка-продажа калинковчан впервые посетила Светлогорск.

– Выставка настолько понравилась светлогорцам, и так хорошо раскупались работы, – говорит директор Дома ремесел Наталья Воронина, – что мы решили пригласить гостей из Калинковичей и в этом году. Тем более, что об этом просили наши постоянные посетители. И вот теперь вы видите около 50 работ художественной обработки кости.

– Скажите, а самая дорогая работа на выставке какая?

– Самая дорогая картина «Букет роз» – 188 тысяч рублей. Работа очень тонкая, видите, какие нежные лепестки. Рог вначале разрезают, под гидравлическим прессом сдавливают в пласты, а затем шлифуют. Например, для таких ажурных лепестков кость шлифуется до тонкости бумаги. Потом вырезаются различные детали и составляется аппликация. К слову, цветная кость это не краски, это специальный обжиг, после которого рог становится розовым, зеленым. А для бороздок на лепестках используется настоящая зубная бормашинка.

Интересно: то, что в стоматологическом кабинете вызывает страх, здесь – только восхищение. Даже обычные подставки для ручек и карандашей, «расшитые» цветочными ажурами, удивляют красотой. И стоят, к слову, всего 16 тысяч рублей. Так что не забудьте посетить новую выставку в волшебном Доме ремесел, чтобы полюбоваться на фантазию и мастерство обычных людей. А если вдруг что-нибудь приобретете, смотришь, и в вашем доме станет «из рога всего много».